Концертный зал

г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2
8 (3952) 24-11-00

Органный зал

г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1
8 (3952) 500-121

Концертный зал

г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2
8 (3952) 24-11-00

Органный зал

г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1
8 (3952) 500-121

Конкурс поэтов и композиторов
на создание патриотической песни
«Поёт Сибирь – звучит Россия»

ПОЭТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ НА СОЗДАНИЕ ПЕСЕН

Елена Балкова
Шумит Байкал – загадка мирозданья,
Ему подвластны тайны бытия.
В нем отражаются вселенных очертанья
И дышит вечностью иркутская земля.
В нем отражаются небесные чертоги
И звезды неизведанных миров.
Он у истоков к вечности дороги
Вселенской мощью держит глубь веков.
Родным просторам песнь слагает море –
Ее мотив торжественен и смел,
Рождаются в величественном хоре
Истоки славных и победных дел.
Здесь прошлое с сегодняшним в единстве
Во имя будущего совершает ход.
Здесь каждый верит в силу мудрой мысли,
В одном порыве мчит корабль вперед!

Юрий Баранов
СВЕТ РОДИНЫ
Мне снился сон: звезда Байкала,
И дом родной, где свет в окне.
А тишина вокруг дышала,
Ольхон в туманной пелене.
Я знал, что сон всегда обманет.
Но этот сон всегда со мной.
В бою или походе манит,
Любовь он дарит и покой.
Мне свет родимого оконца –
Душа байкальской стороны.
Он для меня дороже солнца,
Он сердце дорогой страны.
Тот свет ведет нас сквозь кошмары,
И кровь, и тяжести войны.
Мы тушим черные пожары,
Чтоб видеть свет своей страны

Юрий Баранов
БАЙКАЛЬСКИЙ ПРИВЕТ
Кудрявятся травы полянок.
На сопках застыли цветы.
И алые губы саранок
Не знают своей красоты.
Пусть чайка несет от Байкала
Бойцу мой сибирский привет.
В коротких минутах привала
Напишет любимой ответ.
Пусть ветры Сибири наполнят
Отвагой и мужеством грудь.
И каждый защитник исполнит
Опасный и огненный труд.
Ты выдержишь бой и разлуку.
И знаешь, мы любим и ждем.
А эту военную муку
Мы вместе с тобою пройдем.

Юрий Баранов
ЦВЕТЁТ СИРЕНЬ
Сирень проснулась в лунном свете.
Стучится веткою в окно.
Я жду от милого привета,
А весточки уж нет давно.
Мне очень нужно знать и верить,
Что он меня забыть не мог.
Он версты огненные мерит
Опасных боевых дорог.
Блестят лиловые соцветья
От чистой девичьей слезы.
Качает ветер листья, ветви:
Ждем окончания грозы.
Я жду, когда ко мне вернешься,
С победной утренней зарей,
И на пороге улыбнешься,
Любимый мой, ты мой герой.

Лариса Беловодченко
СПЯЩИЙ БАЙКАЛ
(Из цикла стихов о Байкале)
Убаюкан Байкал бормотаньем прибоя,
Вольный ветер качает веков колыбель,
И мечтает звезда, что висит над водою
Занырнуть в глубину и скатиться на мель.
Тихо шепчет волна, не тревожа покоя,
И седой великан тишиной окружён,
И когда ветерок пробежит над водою,
Не нарушит его удивительный сон.
Чёрный купол небес распростёрся над миром,
Крики чаек рассыпались где-то вдали;
Спит усталый Байкал, небесами хранимый,
Дорогой уголок заповедной земли…

Людмила Белякова
Клонилась ветка до земли,
А снег всёпадал, падал, падал,
И освещали путь зимы
Сугробов чистые лампады.
И в полудрёме ледяной
При этой тихой непогоде,
Покрыты нежной пеленой,
Тянулись дерева к свободе.
Парк отдыхал от синих вьюг,
Ему неведомое снилось.
Но ветка встрепенулась вдруг,
Стряхнула снег — и распрямилась.
Ты продолжаешь говорить,
И ничего тут не поделать.
И я застыла от обид…
Снег — хлопьями, и белый-белый.
А ты опять внушаешь мне,
Что я прощать не научилась.
Стряхнуть бы веткою в окне
Твою немилость.

Людмила Белякова
Сердце мое, гори!
Людям помочь хочу.
Не о любви говорить —
Делать, что по плечу.
За угнетённых война —
Я принимаю бой.
Сердце, ты — купина,
Неопалимая боль.
Сердце, мой главный вождь
В пёстрой толпе царей,
Всех равнодушных тревожь,
Делай трусливых смелей!
Сердце мое, буди
Спящих во тьме людей!
Если ты бьёшься в груди —
За мирозданье радей.
Сердце мое, веди!
Ввысь устремляй, свети!
Стойким и молодым,
Сердце, будь другом в пути.

Людмила Белякова
УКРАИНСКИМ ПИОНЕРАМ
Рубашка белая. Шаг в ногу,
И красный галстук на груди.
Открыты были все дороги,
А что сегодня впереди?
Окраины былой державы
По миру ветром разнесло.
Друг друга мы не поддержали,
У нас другое ремесло:
Купи-продай, разборки, прибыль,
И на войну пора, браток.
Еще один навечно выбыл,
Сражаясь за Юго-Восток.
Играл горнист, труба трубила:
«Всем — утро Родины встречать!»
Да неужели это было?..
Едва горит твоя свеча.
Ты научился у иконы
Молиться, бывший пионер,
Читаешь новые законы
И речи на иной манер.
А как же верность идеалам
В краю воюющих шутов?
Осталась кровь такой же алой.
Опять стрельба? Ну, будь готов!

Л.Г. Далбаева
В ЕДИНСТВЕ СИЛА!
В единстве нашем доблестная сила,
За шагом шаг мы движемся вперёд.
Святым заветам предана Россия,
И дух святой, бессмертный, в нас живёт.
Стеной стальной стоим без сожаленья,
За дом родной, за огонёк в окне.
Нет места страху, капли нет сомненья,
Мы словно искры в праведном огне.
Пусть за стеной ветра чужие воют,
Нас не согнуть и дух наш не сломать.
Мы правду в сердце бережно укроем
И будем до победного стоять!
Рассвет взойдёт, он свят и неизбежен,
Разгонит тьму великий, чистый свет.
Наш путь един, он праведен и вечен,
Свободы знамя озарит рассвет.

Л.Г. Далбаева
РОССИЯ, РОДНАЯ МОЯ
Небеса голубые и реки,
И лесов необъятная ширь —
Нет прекраснее места на свете,
Чем моя дорогая Сибирь!
Я горжусь земляками своими,
Кто пошёл добровольно на бой,
Чтоб очистить от зла нашу землю
И с победой вернуться домой.
Закалённый характер сибирский
Вам от предков достался сполна!
Вашей стойкостью духа гордится
Вся Россия, вся наша страна!
День великой Победы настанет,
Будем помнить мы все имена!
Не забудем мы наших героев
Никогда, никогда, никогда!

Л.Г. Далбаева
ЗА ПРАВДУ!
Здесь в воздухе — порох, повсюду разбросан металл,
Здесь каждый второй за брата стеною стоял.
И стонет земля под тяжестью танков брони,
Где в чёрных воронках сгорают короткие дни.
Жестокое время. Здесь жалость — тяжёлый балласт.
Здесь тот, кто за правду, друзей никогда не предаст.
Вдоль выбитых окон, по рёбрам сожжённых машин,
Идут наши парни до самых победных вершин.
Их лица обветрены, в копоти, в саже густой,
За каждым — Россия, и берег, и дом за спиной.
И в каждом прорыве, в свинцовом палящем аду,
Они от порога родного отводят беду.
За правду, за дом, за глоток родниковой воды,
Шагают вперёд наши братья, солдаты-бойцы.
И пусть содрогается небо от их голосов,
Пока мы считаем недели до мирных часов.

Л.Г. Далбаева
ЗАТИХНЕТ ГУЛ
Затихнет гул, и небо станет ясным,
Растает в дымке горькая печаль.
И мир, что был разорванным и красным,
Оденет в зелень утреннюю даль.
Где падал пепел — там взойдёт пшеница,
Где был разлом — проляжет ровный путь.
И радость в двери снова постучится,
И полной грудью сможем мы вздохнуть.
Залечит время шрамы и ожоги,
Оставив в прошлом копоть и золу.
Забудутся все старые тревоги,
Как злые тени в солнечном углу.
Мы не словами — делом и терпеньем
Вернем весне законные права.
И над когда-то выжженным селеньем
Вновь зашумит зелёная листва.

Т.А. Даранова
ВОИНЫ ОЛЬХОНА
Там, где волна о камень бьёт,
Народ отважный наш живёт.
Ольхонский край — земля отцов,
Растит великих храбрецов.
Ушли сыны в далекий край,
Услышав зов: «Родину спасай»

Припев:

Орёл расправил два крыла,
Чтоб воля воинов вела.
Святой Байкал хранит покой,
Оберегает Вас собой.
Пусть предки встанут за спиной,
Вернут защитников домой.

Сильны ольхонцы, духом твёрды,
Не бойтесь горя и беды.
Молитва мамы — как броня,
Спасёт от бед и злого дня.

Припев:

Орёл расправил два крыла,
Чтоб воля воинов вела.
Святой Байкал хранит покой,
Оберегает Вас собой.
Пусть предки встанут за спиной,
Вернут защитников домой.

Пусть вас хранит земля Ольхона,
Её могучий, древний дух.
Пусть вражеские батальоны
Свой прекратят навеки путь.

Припев:

Орёл расправил два крыла,
Чтоб воля воинов вела.
Святой Байкал хранит покой,
Оберегает Вас собой.
Пусть предки встанут за спиной,
Вернут защитников домой.

А.Н. Бумашкина, Н. Дубинина
БЕЛАЯ РЕКА
Свежим ветром, облаками,
Дышит белая река.
По тайге бежит кругами
Год за годом, на века.
Лики смотрят с плит утёсов,
Лесом спрятанные в тень,
Отражаются с откосов
В белой речке каждый день.
Сосны вольно распахнулись
На высоких берегах
Ивы над водой склонилисьМхом поросшие в ногах.
Тишина, да шопот сосен
Царство речки огласит,
Да хозяюшкою осень
В чаще леса прошуршит.
От величия природы —
И восторженность души,
От бескрайнего простора
Очищайся и дыши.
Сердцу ХОЧЕТСЯ молиться,
Вместе с речкой вдаль глядя,
Своей Родиной гордиться,
Слез от неба не тая…
Сосны вольно…
мхом поросшие в ногах
На прощанье лик с утёсов
В дар мне речка вольна дать,
Потаённость своих плёсов,
Да и божью благодать…

Н. Дубинина
МАЛАЯ РОДИНА
Там свечки-березки в полях вырастают и клонится долу трава,
Там ветер гуляет под сводами храмов, забытые реют слова.
Там купы сирени раскинулись пышно, как в память о чьих-то домах,
Там мерно журчат ручейки да речушки, в низинках, по лугу, в лесах…

Малая родина, малая родина
— в сердце моем!
Малая родина, малая родина
— ночью и днем!
В месте, где бегал босой на рассвете,
— и небо светлей!
К месту, где детства река протекает,
приедь поскорей!

А в годы военные оберегала
Следы партизанских дорог.
Как Матерь склонялась ветвями своими,
Храня от забот и тревог…

И в сердце солдата всегда оставались
Закаты, рассветы тех мест..,
Где тихо шумят тополя на рассвете
И птичий звучит благовест.

.. Где в лужах трепещут осколочки солнца
И светится ландыш весной,
Там вечером грусть опускается нежно
Над милой забытой страной.

Н.В. Жадан
РЕМЕСЛЕННАЯ
Как отголоски фарфоровой песни.
Мы — Мастера Мишелёвской земли
В старых ремёслах мелодию вместе
Каждый по-своему исполнить смогли!
На партитуру похожи полотна,
Сотканные старинным станком.
В каждой полоске лоскутные ноты
В ритме степенном поют о родном!
Это шуршанье рогоза и корня.
Тихий, протяжный звук нежной лозы.
Скрип бересты напевает несложно…
Бисер изящно ложится в ряды…
Глина на круге кружит в древнем танце
И превращается в дивный кувшин!
Звоном вещает фарфор белоснежный
Добытых Мастером ярких вершин!

Н.В. Жадан
СТАРАЯ ГАРМОНЬ
Повстречались мы с тобою в том далёком-далеке…
У меня гармонь с собою, у тебя платок в руке.
От твоей красы небесной, я почти что онемел,
Выручай Гармонь-старушка, спой, о чём сказать хотел!
Песни пели, говорили аж до самого утра.
Мы друг друга полюбили,
Свадьбу нам играть пора!
Ох, гремела наша свадьба, далеко было слыхать.
Уморились музыканты,
Выручай Гармошка-Мать!
Песни пели, танцевали,
Аж до самого утра!
Мы друг другу обещали —
Полюбить, так навсегда!
За столом семья большая,
Собрались и стар, и млад,
И Гармонь, как молодая,
Выдает на новый лад!

Алексей Васильевич Казаков
ДЕРЕВЕНЬКА ЯСНОГЛАЗАЯ МОЯ
Ранним утром из тумана за версту
Я увижу ставень синь, голубизну.
Запах лета, закружится голова.
Я приехал в заповедные места.

Припев:
Деревенька ясноглазая моя!
Рвётся сердце, а вокруг полынь трава,
Мне не вырваться из плена никогда.
В сказках детства проплывают облака.

Припев: тот же

Слегка печальная, но вся в цвету.
Наряды белые тебе к лицу.
Вдруг застесняешься, что тишина.
Но виновата в том ты не одна!

Припев: тот же

Всё та же лавочка, в душе весна.
Опять соловушка пел до утра.
Года промчались, не твоя вина.
Вся хмель любовная по утекла.

Припев: тот же

Алексей Васильевич Казаков
ДЕРЕВЕНЬКА МОЯ
Мне однажды приснился в ночи
Сон из детства – хлеб в русской печи.
Мать сидит за столом в тишине
Мой сыночек вернулся ко мне.
Припев:
Деревенька моя вся в снегу
Принакрыла зима поутру
Пусть склонилась под тяжестью лет,
Но тебя на земле краше нет.

А наутро стою у окна
Снова тянет в дорогу туда,
Где рождается синий туман
И от воздуха родины пьян.

Припев: тот же

Не клубится метель за окном
Я сижу у печи, вот мой дом.
Стены в нем от мороза трещат
Тихо шепчут, – вернулся назад!

Припев: тот же

Алексей Васильевич Казаков
МОЛИТВА МАТЕРИ
Рассвет встаёт, а мать ещё не спит.
Всё ждёт, а вдруг сыночек позвонит.
На сердце грусть, тоска.
Всё смотрит в небеса.
Никто не знает, как болит душа.
Помолимся за наших сыновей.
Помолимся, их нет для нас родней.
Кто встал в солдатский строй,
Кто принял смертный бой.
Помолимся, чтоб все пришли домой!
А здесь за перевалом идёт бой,
Не плачь родная, я вернусь живой.
Прости не позвонил,
В разведку я ходил,
У Бога лишь удачи попросил.
Помолимся за наших сыновей,
Помолимся, их нет для нас родней.
Кто встал в солдатский строй,
Кто принял смертный бой,
Помолимся, чтоб все пришли домой.

В.В. Киреев
КУЛИКОВО ПОЛЕ
В тишине полей,
В лёгком плеске волн
Слышу всё ясней
Колокольный стон.

Припев:
И столетья – миг.
И легенды – быль…
Красный холм хранит
Славу дней былых.

Чиста неба ширь,
А закат в крови.
И звенит ковыль –
Седина земли.

Припев:
И столетья – миг.
И легенды – быль…
Красный холм хранит
Славу дней былых.

Татьяна Николаевна Козлова
(псевдоним – Тася Ярина)
ЧЕЛОВЕК, ВЛЮБЛЕННЫЙ В МОРЕ
Человек, влюблённый в море,
Жил в Сибири у реки.
Человек, влюблённый в море,
Делал в кухне поплавки.
И, мечтая о просторе,
Не волнуясь, не спеша,
Человек, влюблённый в море,
В выходной ловил ерша.
И какое в этом горе,
Что в музее час стоял
Человек, влюблённый в море,
У холста «Девятый вал»…
Жизнь прошла как поезд скорый,
Стали волосы как мел.
Человек, влюблённый в море,
Похудел и помудрел.
И, читая в коридоре
Писем смятые листки
(«Папа, приезжай на море!»),
Человек с судьбой не спорил:
«Мне неплохо у реки!»

Татьяна Николаевна Козлова
ЖЁЛТЫЙ ДОННИК
Жёлтый донник, белый донник,
Поле, поле без конца…
Ветер, хмурый беспризорник,

Не даёт поднять лица.
Дует, дует, что есть мочи,
Пробирает до костей,
То ли холод напророчит,
То ли с фронта новостей.
Пусть настанет холод лютый,
Чтобы Бог, устав от слёз,
Добрые молитвы людям
В избавление принёс.
Чтобы дети, наши дети,
Дождались весной весны,
Чтобы никогда на свете
Больше не было войны.

Владимир Корнилов
БАЙКАЛ
Памяти Александра Вампилова
Зацвел багульник по угорам,
Зарёй окрасив лепестки.
И, сбросив лёд, дохнул простором
Байкал на сонные пески.
…Байкал. От сопок полдень синий
Стекает медленно в тайгу…
А там, вдали, в изломе линий,
Я взором лодку стерегу.
Быть может, там моя удача,
На гребнях пенистых валов,
Где чайки, за кормой маяча,
Подстерегают свой улов.
Где в шторм – одно к спасенью средство:
За вёсла взявшись, насмерть стой!
Чтоб берег зыбкий, словно детство,
Казался Родиной святой.

Владимир Корнилов
ПРАЗДНИК ЗИМНИЙ
НИКОЛА
Тонкие снежные блёстки
Ангелы сеют с небес.
В инее белом берёзки
Сгрудились кучкой невест…
Всюду узоры в оконцах.
Весел и праздничен день.

Зимний Никола под солнцем
Льет колокольную звень.
…Господи! Господи! Господи!
Как это сердцу сродни!
В звоне малиновом, Господи,
Благостью полнятся дни…
Музыкой горней* влекомы,
Люди к молебну спешат,
Чтобы у Божьей иконы
Вновь освятилась душа.
…Возле церковной ограды,
Много нарядных старух, –
Крестятся,– празднику рады,
Глянешь – заходится дух.
…Значит, еще не померкли
Радость людская и грусть,
Если толпится у церкви
Наша исконная Русь.

М.Н. Кривошеин
ИГРАЙ, МОЙ БАЯН
Тихо музыка в поле играет.
На привале застыл батальон.
Но о чём – то баян напевает,
И выводит мелодию он.
И ложится на спящие лица.
Отражаясь, усталая тень.
Пусть вам хата родная приснится
И у домика старый плетень.
Припев:
Играй, мой баян,
Играй, мой родной,
И песней своей
Нам о доме напой.
Играй, мой баян,
Играй, мой родной,
Нам ещё предстоит
Завтра яростный бой.
А мелодия нежная льётся,
Плавной речкой над полем плывёт.
Отдохнуть нам с тобой не придётся, —
Уж сыграли горнисты в поход.
И последние звуки аккордов
Оставляют на сердце печаль,
И в своём одиночестве гордом,
Не прощаясь, уносятся в даль.

М.Н. Кривошеин
АНГАРСКИЙ ВАЛЬС
На широких сибирских просторах
Встретить рада моя Ангара
Эти чудные дивные зори
И гармоники песнь до утра.
Плавно в медленном вальсе кружишься
Ты туманом над быстрой водой.
А гармоники зов голосистый
Нас волнует, как прежде с тобой.
Припев:
Ангара! Моя Ангара!
Твои чистые белые плёсы.
Ангара! Ангара!
Словно девичьи милые косы.
Ангара! Моя Ангара!
Красотой ты ни с кем не сравнишься.
Ангара! Ангара!
По ночам ты мне, милая, снишься.
И о вечном себе напевая,
Тихо плещет о берег волна.
В синей дымке корабликом тая,
Ты бежишь и бежишь от меня.
Свежий ветер прохладой струится
И плывёт, и плывёт над тайгой.
Только мне почему – то не спится,
И готов я идти за тобой.

М.Н. Кривошеин
ЗДЕСЬ РАССВЕТЫ КУПАЮТСЯ В РОСАХ
Здесь рассветы купаются в росах,
Над рекою туманы плывут.
Удивительно ясно и просто
Люди в этом посёлке живут.
В стороне от стальных магистралей,
Вдалеке от больших городов,
Этот чудо посёлок создали
У ангарских крутых берегов.
Припев:
Светлые улицы, скверы,
Домик с искусной резьбой.
Юных невест кавалеры
Ждут на крылечке гурьбой.
Солнце в подсолнухах спелых,
Тронуть не бойся рукой.
Рощицы в платьицах белых
Тихо грустят над рекой.
На пороге сибирского лета,
Как росточек проклюнулся ты.
Полон свежего чистого света,
Силу брал у священной воды.
В тихий час у твоей колыбели
Запоют свою песню скворцы,
Так по праздникам весело пели
Наши матери, деды, отцы.

А.Г. Никифоров
ГИМН ДЮЙМОВОЧКЕ
Доброе утро, Дюймовочка, милая!
Слышишь? – стучится весна.
Вновь над землёй бирюза многомильная
До горизонта ясна.
Нет без тебя мне ни песни, ни дома
В самом роскошном краю.
Дышит лицо твоё счастьем и дрёмой.
Спи. Я ещё постою.
Ломится в окна прозрачным потоком
Мартовский синий рассвет.
Хлынуло солнце, оплавив с востока,
Белый сибирский хребет.
Нет без тебя мне ни песни, ни дома
В самом роскошном краю.
Дышит лицо твоё счастьем и дрёмой.
Спи. Я ещё постою.
Нехотя, холод уходит по Лене
В царство ледовых границ.
Я пред тобою встаю на колени –
Сон сцеловать твой с ресниц.
Нет без тебя мне ни песни, ни дома
В самом роскошном краю.
Дышит лицо твоё счастьем и дрёмой.
Спи. Я ещё постою.

А.Г. Никифоров
КАЧУГСКИЙ ВАЛЬС
От Батюшки Дона до Матушки Лены
Годами сквозь сотни невзгод,
Осилили путь казаки поселенцы,
Крестьянской закваски народ.

Кедрач на хребтах, костерочек таежный,
Сосенки да ситец берёз.
Ржаная глубинка Сибири острожной,
Любимая нами до слёз.
Спешат горожане побыть на природе,
А мы здесь с рожденья живем.
Всех тех, кто случайно отбился от рода,
Домой приглашаем и ждём.
За стол хлебосольный весёлой ватагой
Рассядется чинно родня.
Пусть ходит по кругу медовая брага
Во славу великого дня.
Гуляют по Качугу хвойные ветры,
Целуют красавицу Лену рассветы.
Навеки священны её берега,
Здесь родина наша, любовь и судьба.

Марина Ивановна Ножнина
***
Мой далёкий заснеженный край,
О, Сибирь, моя родина малая,
Пусть холодная ты и усталая,
Нас любовью своей согревай.
Свежий запах смолистой Тайги,
Расстилается вдоль по дороге,
Ты в таёжной тенистой берлоге,
Своё сердце навек сбереги.
Ты такая, родная, одна,
Ты сурова, нежна и красива,
Твоя гордая, древняя сила,
Нашим детям передана.
Мой далекий заснеженный край,
Низко-низко тебе поклонюсь,
За тебя небесам помолюсь,
Век за веком живи, процветай.
О, Сибирь, мой заснеженный край!
***
Через синие чащи к тебе проберусь,
Возле быстрой реки посижу у огня,
В бездну влажных полей с головой окунусь,
Чтобы запахом трав напитала меня,
Моросящим дождём в предосеннюю хмарь,
Свежим привкусом мятного сена…
Русский лес для меня — величайший алтарь
Вдохновения, счастья и плена.
Через синие чащи к тебе проберусь
По тропинке вдоль заводи узкой,
Благодарна тебе, моя нежная Русь,
Что живу на земле твоей русской!!!
***
Ах, как терпко пахнет смородиной,
И всё тот же багряный закат,
И не озеро, а болотина,
Спит на лоне ушедших утрат.
Было время, да только кануло,

Все невзгоды впитала земля,
Закрываю глаза и заново –
Вновь у дома растут тополя,
И как в радостном детстве, под вечер
Выхожу за калитку в свой сад,
Тёплый воздух окутает плечи,
Взвив черёмуховый листопад.
Пусть во внешности я изменилась,
Но душа неизменна моя,
С домом, видно, на веке простилась,
Свою память, в себе затая.
Милый дом, пусть ты дряхлый и старый,
Тихо дремлешь над гладью пруда,
Где бы я ни была, чтоб ни стало,
Мне тебя не забыть никогда.
***
У России синие глаза,
Нежных губ простор пурпурно-алый,
Сходят к горизонту небеса,
И ложиться ночь на день усталый.
Дремлет тихо тина на пруду,
Солнце только сядет за дорогу,
Чуть стемнеет — я к тебе приду,
Поболтать с тобой ещё немного.
Разожгу костёр и над землёй
Будет дым кружить угрюмо-пьяный,
Хорошо быть всё же молодой:
Озорной, беспечной и упрямой!
Хорошо водою прудовой,
Умываться утром свежим ранним,
И с Россией, со своей судьбой,
Наслаждаться заревом багряным.
У России синие глаза,
Слёзы льют на землю с небосвода,
Застоялась на глазах слеза
В голубых озёрах и болотах.

Олеся Рассматова
ГОРЖУСЬ ВЕЛИЧИЕМ РОССИИ!
Горжусь величием России,
Моим народом и страной!
Среди столетий, войн и пыли
Вставала волей неземной!
Пространству, времени не властна!
Хранит покой Святая Русь!
Травинка каждая причастна
К тому, чем с детства я горжусь!
Родник дыханием свежайшим
Искрится в солнечных лучах,
А на душе печатью счастья
России небывалой стать!
Ты развивайся силой ветра,
Ты крепни, Родина моя!
В тебя влюблён я беззаветно!
Страна! Великие края!

Олеся Рассматова
КУСОЧЕК НЕБА ГОЛУБОЙ…
Кусочек неба голубой
В руке держал парнишка,
Кусочек солнца золотой
В другой… И снова вспышка…
По окровавленной руке
Пополз невольный холод…
И дрожь от боли вдалеке…
Свободы тихий голод…
Разрыв и вспышка… Не кино…
И жизнь на карте боя…
Но дышит парень, ведь крыло
У ангела большое…
На этот раз случилось так,
Легонько зацепило…
Кровавый след оставит свой
То грозное «светило»…
А он в окопе, и над ним
Распахнутое небо.
Развеян пепел с ним и дым,
И видится победа…
Финал безумства без границ
Под сводом поднебесья:
Кусочек неба голубой
И золотая песня…
С улыбкой ожидал герой
Подмоги и спасенья
И так хотел весну домой
И мирного свершенья…
А на руках застыла кровь
Расплатой за ту вспышку…
Защитник Родины живой!
Герой! А сам мальчишка…

Л.М. Самсонова
КАПЕЛЬКИ РОССИИ
Капельки России
Села и деревни
Ночью часто сниться
Милая земля
Родины-России
Родник простые
С колокольным звоном
Родина моя
Встану на рассвете
Лягу на закате
Над землей любимой
Алая заря
Месяц ясно одинокий
В чистом небе светит
Звезды золотые
В капельках трава
Родина-деревня
В чистом поле ветер
Васильки, ромашки
Трели соловьи
Капельки России
Нет тебя красивей
Нет тебя дороже
Родина моя

Л.М. Самсонова
МАЛАЯ РОДИНА
Как веснушек на лице девчонки
Всех не сосчитаешь, не проси
Так рассыпанных матушки-Руси
Каждая веснушка чья-то малая
Дорогая сердцу сторона
Родина, Россия величавая
Ты большая и для всех одная
Но у каждого есть уголок

Где вырос он
Возмужал и силу приобрел
Город ли,село,родная улица
То,что малой родитно зовем
Как святые родники-источники
Где любовь к ним плещет через край
На далеком Севере , в Восточной ли
Стороне родной и милый рай
Не забыть, не вычеркнуть из памяти
Малой Родины не гаснет свет
В не – огонь любви неугасаемый
Вера и надежда долгих лет
Лик Руси святой покрыт веснушками
Маленьких селений и больших
Как лицо девичье – конопушками
Мест родных, любимых и святых
Помним их и молимся на них

Л.М. Самсонова
У ЗАВАЛИНКИ
Дом деревенский
Окошками солнце заманивал
Летом берез и черемухи
Шум под окном
К стенам родным прислонясь
На любимой завалинке
Мы соберемся на ней
Тихо песню споем

Припев:
Мы постоим, посидим
Помолчим у завалинки
И разговор заведем
Про житье,
Про бытье, про свое

Запах черемухи белой
Вдохнем и поманит вновь
Милое мне
Деревенское счастье мое

Каждой зимой
Снегом белым по окна
Завалена.
Спят все березы,
Черемуха в белом плену
И отдыхает под снегом
Родная завалинка,
Ждет снова лета, когда
К ней с друзьями приду

Припев: тот же.

В городе шумном
Мне снова приснится
Завалинка
Скрип журавля у колодца
С холодной водой
И деревенская жизнь
Мне покажется маленькой
Сторонки любимой, родной.

Припев:
Родная завалинка.
Вновь постоим, посидим
Помолчим о былом
Запах черемухи белой
Вдохнем и поманит вновь
Дом дорогой наш
Родной с завалинкой дом.

Владимир Скиф
***
Багульник цветёт, в поле травы густые,
Стремительно мчится река Ангара,
Сибирь хороша, неоглядна Россия
Вновь песня звучит у ночного костра.

Припев:
Великая Сибирь, люблю твои просторы,
Начало всех начал — и жизни, и судьбы —
Байкала чистоту и древние узоры
На окнах золотых родительской избы.

Родная Сибирь, не твои ли солдаты,
Спасали когда-то страну под Москвой.
И в новой войне молодые ребята
Стоят за Россию — на передовой!

Припев тот же

Нам жить и любить, и творить не пристало,
Чтоб пела Сибирь, наши внуки росли.
Тайга и снега, и святыня Байкала
Нас держат у сердца родимой земли

Владимир Скиф
ВЕСЕННЯЯ ПЕСНЯ
На небе снег весенний копится
И землю выстилает вновь.
Весна, как будто не торопится,
Но к нам торопится любовь!

И хоть зима к нам возвращается,
Сгорает пламенем в крови.
Всё человечество вращается
Вокруг любви — из-за любви

Припев:
Что-то нас ожидает в апреле:
Свет любви или снег на пути?
Ах, весна, помоги, в самом деле,
Всем влюбленным любимых найти.

Сердца пылают от волнения,
Глаза влюблённых смотрят вдаль.
Кому-то — радуга весенняя,
Кому-то — зимняя печать.

Но вот печаль зимы растоплена,
Прибоем хлынула весна.
В сердцах людей — любовь накоплена,
И, значит, мир спасёт она.

Припев:
Что-то нас ожидает в апреле:
Свет любви или снег на пути?
Ах, весна, помоги, в самом деле,
Всем влюбленным любимых найти.

Владимир Скиф
ОБЕЛИСКИ
Я иду по российскому полю.
Ах ты, полюшко-целина!
Снова маки созрели в поле,
Или это цветут ордена.

Припев:
В одиночку и в ряд
Обелиски стоят,
Как живые в широком поле.
Сколько бедных ребят!
Сколько русских солдат
Здесь нашло под огнём недолою!
Поднимайся, солдат!
Но не слышит солдат.
Дом солдата — земля сырая.
На холме золотом,
Да во поле пустом,
Как свеча, обелиск сгорает.

Разгораются алые маки,
Дышит грозами матушка-степь.
И мне кажется — для атаки
Обелиски смыкаются в степь.

Припев тот же

Мы в пыли не оставим знамёна,
Не забудем ни лиц, ни дат.
Помним каждого поимённо:
В мире нет неизвестных солдат!

Припев тот же

Владимир Скиф
ИРКУТСКУ
Сибирский тракт, сибирская дорога,
Далёкая, неведомая ширь.
От крепкого Иркутского острога
Шагнула в мир великая Сибирь

Припев:
Года и дни в историю соткутся,
Морозом наши лица обожгут.
По улицам старинного Иркутска
Сегодня внуки с дедами идут.

В родном Иркутске повезло родиться,
И пусть не каждый стал у нас герой,
Своей судьбою можем мы гордиться,
Байкалом и могучей Ангарой.

Припев тот же

Живи, Иркутск и расцветай во славу
Своей России многовековой.
Крепи, Сибирь, российскую державу,
Как ты её спасала под Москвой.

Припев тот же

 

Владимир Смирнов
НУ ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О ВОЙНЕ…
Ну что ты знаешь о войне?
Ты разве прятался за трупы?
И как стучат от страха зубы.
Как пот стекает по спине.
Ну что ты знаешь о войне?

Ну что ты знаешь о войне?
Где смерть и боль, где муки ада
Где есть посмертная награда,
Где холод стонет в тишине.
Ну что ты знаешь о войне?

Ну что ты знаешь о войне?
Там вспоминают сразу Бога
От Маршала до рядового
Идти вперёд платить вдвойне.
Ну что ты знаешь о войне?

Ну что ты знаешь о войне?
Солдаты войн не начинают.
Они на войнах погибают.
Оставшись снимком на стене.
Ну что ты знаешь о войне?

Ну что ты знаешь о войне?
А на спех вырытых могилах.
Лишь тишина заголосила.
В чужой далёкой стороне.
Ну что ты знаешь обо мне?

Ну что ты знаешь о войне?
Она не учит ненавидеть!
Она даёт яснее видеть цену рассвета в тишине.
Ну что ты знаешь о войне?

Ну что ты знаешь обо мне?
Я лишь хочу, чтоб над землёю.
Не пронеслась война бедою.
За чьи-то споры о цене.
Чтоб сыновья расли в стране.
Где небо выше и синее.
Где память делает сильнее.
А ни зовёт назад к войне.

Пусть каждый помнит о войне,
Любви достойны наши дети,
Остановите скорбь на свете.
Держа весь мир от бед в броне.

Владимир Смирнов
Июнь, жара, год сорок первый…
Гудит заполненный перрон, Звенят натянутые нервы
У отбывающих на фронт.
Гремит «Прощание славянки».
И в этом гаме, посреди —
Старик играет на тальянке,
С медалью царской на груди.
Смешались запахи и слёзы
В пространстве вязком и густом,
Гудят протяжно паровозы,
И сын прощается с отцом.
Пришли гурьбой подруги Любы,
Что убывает в медсанбат.
Её целует солнце в губы,
И обнимает младший брат,
А где — то рядом, боль глотая,
Девчонка ищет чей-то взгляд.
Вокруг снуёт толпа людская
И всюду слышен шум ребят.
Здесь только Ванька, сын детдома,
Один на свете, гол, как перст.
Ему кухарка тётя Тома
Дала с собой нательный крест.
Сергей берет табак щепоткой —
На зависть местным пацанам.
Но военком лужёной глоткой
Отдал команду — «по местам!»
Июнь, жара, год сорок первый…

Владимир Смирнов
Расстегнут ворот гимнастерки,
Блестят на солнце ордена.
На фюзеляже две семерки,
А на земле цветет весна.

Внизу чужой немецкий город,
Чужое небо и земля.
Но здесь Война, здесь те, кто молод,
Кто гнал фашистов от Кремля.

И это все не славы ради,
Священный долг — спасти страну.
Лежит в кармане фото Нади,
Что ждёт не первую весну.

Зенитки лают, как собаки,
Удар — и вспыхнул самолет….
И замер мир, а он в атаке
И больше с курса не свернет.

Не все домой с войны вернутся…
Разбит «фонарь», разбита бровь.
В панель приборов лбом уткнулся,
И по виску стекает кровь…

Здесь будь хоть трижды осторожен —
Смерть соберет свой урожай.
И, угасая, разум сможет
Сказать последнее прощай…

О подвиге из фронтовых газет
Узнают в блиндажах и капонирах,
Штабы узнают, лазарет,
В тылу в простуженных квартирах.

Газету могут положить в кисет,
И станет самокруткой для солдата.
Домой вернется, как «привет»,
Огромной гордостью для брата.

И будет плакать горькою слезой
Родившая его, на фото глядя.
Не говоря уже о той,
Кого зовут в деревне Надя….

Владимир Смирнов
ИРКУТСК
Я люблю мой дом и этот город —
Город, где прожито много лет.
В нём зимой идут, поднявши ворот,
Да и летом кутаются в плед.

Я люблю Иркутск, в нём — шум трамваев,
Запах Ангары и звон церквей,
И людей, что здесь не замечают,
Сколько в нём намешано кровей.

Припев:
Я люблю свой город днем и ночью,
Километры улиц и домов,
Где уклад его людей восточных,
Плавился с людьми других миров.

Я люблю его дворы и парки,
Сонные бульвары и мосты,
Крыши разноцветные и арки,
Старые погосты и кресты.

Я вернусь к тебе, мой старый город,
И к тебе, мой лучший в мире дом,
Жарким летом или в зимний холод,
Провернув ключом в замке дверном…. 

Припев:
Я люблю свой город днем и ночью,
Километры улиц и домов,
Где уклад его людей восточных,
Плавился с людьми других миров.

Я вернусь к тебе, мой старый город,
И к тебе, мой лучший в мире дом.

Н.В. Смирнова
МЫ — ЗА МИР
Мы — за мир, без боли и войны,
Мы — за жизнь, которая даётся,
За секунды, что для всех ценны!
За Россию! Ту, что не сдаётся!
Чтоб под небом мирным каждый день,
Зажигались звёзды без тревоги.
Оставляем памяти взамен,
То, что так забыть охота многим.
Всё вперёд. Без страха. Напролом.
С верой в сердце, выбрав путь единый.
За страну, отечество и дом,
Мы плечом к плечу стоим отныне.
Пусть сияет солнце по весне,
И щебечут в белых рощах птицы,
Мы — за мир, рождённый в тишине,
Мы за тех, кем Родина гордиться!

Н.В. Смирнова
НАША СТРАНА
Это наша страна, с духом русским земля.
Та, что с детства теплом нас свои берегла.
Неба чистого гладь, тихий шёпот берёз.
Этот мир на земле так прекрасен и прост.
Здесь ты дома всегда, здесь не будешь чужой.
Всё, что дорого пусть остаётся с тобой.
Вместе сила и мощь, вместе мы на века,
Наша дружба с рождения, как узел крепка.
Там, где солнце нас ждёт, где восходит луна
Скажем мы всем, что Родина только одна.
И не счесть всех дорог, что мы вместе прошли,
Шаг за шагом вперёд, пережить всё смогли.
Это зов в тишине, это бой за мечту,
Наше пламя растопит в сердцах пустоту.
Над Великой страной возвышается флаг,
Возвращайся домой, где б ты не был земляк.

Н.В. Смирнова
РОССИЯНКА
Я — Россиянка. Выросла в Сибири.
Там, где Байкал пленяет красотой.
Среди тайги в бескрайнем ориентире,
Судьбой единой связанный со мной.
Жарков поля и кедры вековые,
Как великаны высятся вдали.
Играют с ветром волны голубые.
Воды чистейшей — уголок земли.
Байкала мощь наполнит дух свободой,
Стирая грусть на долгие года.
В лучах согретых солнца позолота
Оставит радость в сердце навсегда.
И где бы не была в огромном мире,
Вопрос мне зададут: — « Откуда ты?»
Отвечу гордо: «Выросла в Сибири,
У берегов Байкальской красоты!»

Татьяна Чемезова
CЛОВА ЛЕГКИ, КАК ОБЛАКА…
Cлова легки, как облака в небесной бездне,
Их тайный смысл издалека прольётся песней.
Прольётся музыкой дождя, сплошным потоком,
По струнам сердца, не щадя, по водостокам.
И виртуозная игра бездомной ночью
Как воплощение добра, как «Авва, Отче!»
… Освобождаясь от оков, каких – не важно!
Взрываешь музыкой стихов покой бумажный…
Слова легки, как облака, и так же вечны.
Но сила слова велика и бесконечна.
Оно парит над суетой, над миром бренным.
Над Русью, грешной и святой, щитом нетленным.

Татьяна Чемезова
ЗИМНЯЯ СКАЗКА БАЙКАЛА
Краше Байкала нет озера в мире!
Северный, Южный – любой выбирай.
Это богатство и гордость Сибири,
Это целебных источников край.
Вьётся кудель серебристого снега,
Изморозь сонно плетёт кружева.
Не ощущаешь здесь времени бега,
Здесь на устах замирают слова…
Зимняя сказка таёжного края.
Царство хрустальное снега и льда.
И непокорная, вечно живая,
Вдаль устремлённая чудо-вода.
Снежные копи от края до края!
В белом безмолвье стоишь, чуть дыша.
И, потрясённая сказочным раем,
Ввысь окрылённая рвётся душа!

Татьяна Чемезова
БЕЛЫЙ ГОРОД – ЧЁРНЫЙ ДЫМ…
Белый город. Чёрный дым.
Вой сирен оглохшей ночью.
Всем: и юным, и седым –
Душу – в пятки, тело – в клочья.
Враг коварен и жесток –
Ненасытен, кровожаден.
И горит Юго-Восток,
Белгород в дыму пожарищ.
Топчут грязным сапогом,
Как и в ту войну былую,
Осквернённую врагом
Землю Курскую родную.
Но расплата впереди!
Как и в ту войну былую,
Никому не отдадим
Землю Русскую святую!

Татьяна Чемезова
ВО ИМЯ МИРА И СВОБОДЫ!
Народ, воспитанный на одухотворенной
песне, благороден и велик.
Г. А. Струве
Во имя мира и тепла
Всем на планете светит солнце.
Творите добрые дела!
Свет сердца песней отзовётся.
Мир равнодушных обречён
На пораженье и забвенье.
Сплотив ряды, к плечу плечо
Объединятся поколенья,
Чтоб, щит и меч держа в руках,
От чёрных дней спасти Россию,
В конкретных праведных делах
Не уповая на мессию.
Мы – вместе! Значит, будем жить
Во имя Мира и Свободы!
Нас никому не победить,
Пока есть песни у народа!

Андрей Юрченко
ИРКУТСКИЙ ВАЛЬС
Пуховая метель кружит, как карусель в июньском летнем вихре над Иркутском.
И стелят тополя пуховую постель легко и мягко, трепетно воздушно.
А тополиный пух, как вестник зимних вьюг, кружит, пытаясь с ветром подружиться.
И увлекает нас в свой тополиный круг и приглашает в вальсе покружиться.

Припев:
Кружится, кружится, кружится белая вьюга.
Летом в Иркутске так пухом щедры тополя!
Пары иркутские в нежных объятиях друг друга
Плавно вальсируют, кружится с ними Земля.

Ах, тополиный вальс — пуховая метель, нас закружил в июньском белом танце.
И шепчет о любви нам ветер-менестрель, рисуя рябью на Ангарском глянце.
И всё возможно вдруг, сомкнув объятий круг, нам стало в белом танце тополином.
Пуховая метель и вальса нежный звук нас вознесли в полёте двуедином

Припев:
Кружится, кружится, кружится белая вьюга.
Летом в Иркутске так пухом щедры тополя!
Пары иркутские в нежных объятиях друг друга
Плавно вальсируют, кружится с ними Земля.

Андрей Юрченко
СЛЕПЫЕ ДОЖДИЧКИ ИРКУТСКА
А по Иркутску шли дожди и солнце из-за туч слепило.
Пусть говорят — всё впереди,
а кто-то вспомнит, как всё было.
Мне ж хорошо сейчас и здесь под этим дождичком иркутским!
Я точно знаю счастье есть
не в треугольнике Бермудском.

Припев:
Иркутск ты молод и любим,
Под светом неба голубого.
И счастье иркутян храним
Под шёпот дождичка слепого.

Здесь у Ангарских берегов в Иркутске светлом, сердцу милом,
Живу на рубеже веков,
его являясь старожилом.
Казалось бы, ещё вчера
качала нежно человека
В своих ладонях Ангара,
а пронеслось уже полвека.
И вновь звонят колокола,
а нити дождичка слепого
С небес спускают зеркала
для отражения земного.

Припев:
Иркутск ты молод и любим,
Под светом неба голубого.
И счастье иркутян храним
Под шёпот дождичка слепого.

И светом радостным храним
Под солнцем дождичка слепого.

Сыграй мелодию любви
На струнах дождичка слепого.

№7 «СОЛИСТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ДОМА МУЗЫКИ» (12+)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДОМ МУЗЫКИ
художественный руководитель
народный артист России, профессор
Сергей Ролдугин
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов

Концертный зал филармонии по субботам в 18.00

Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова

10 октября 2026г. Программа №1
программа концерта и солист будут объявлены дополнительно

21 ноября 2026г. Программа №2
программа концерта и солист будут объявлены дополнительно

30 января 2027г. Программа №3
программа концерта и солист будут объявлены дополнительно

27 марта 2027г. Программа №4
программа концерта и солист будут объявлены дополнительно

В новом концертном сезоне Губернаторский симфонический оркестр продолжит сотрудничество с Санкт-Петербургским Домом музыки, посвятив проекту с одноименным названием абонемент из четырех концертов с участием солистов Санкт-Петербургского Дома музыки. Как постоянно расширяется география проекта, так же изменится и география абонемента — в концертных программах примут участие исполнители-виртуозы, талантливые музыканты из разных городов России, объединенные творческим проектом Санкт-Петербургского Дома музыки. Музыкальную жизнь Иркутска украсят выступления лауреатов престижных международных конкурсов, участников крупнейших фестивалей и мастер-классов ведущих исполнителей современности.

Имена солистов, программы выступлений будут указаны дополнительно.

№6 «ШЕДЕВРЫ РУССКОЙ МУЗЫКИ» (12+)

ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов

Концертный зал филармонии по воскресеньям в 18.00

Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова

25 октября 2026г. «Великие имена Петербургской школы»
А. Лядов. «Десять русских народных песен»
Н.А. Римский-Корсаков «Испанское каприччио»
М. Мусоргский Симфоническая картина «Ночь на Лысой горе».
А. Бородин «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»

6 декабря 2026 г. «Шедевры Глазунова» 
Антракт из балета «Раймонда»
Концерт для саксофона и струнного оркестра
Солист Андрей Пухтий
Сюита из балета «Времена года»

7 февраля 2027г. «Московские романтики»
С. Рахманинов. «Рапсодия на тему Паганини»
Солист Константин Сероватов
С. Танеев. Симфония №4 (до-минор)

11 апреля 2027г. «Италия Чайковского»
Интродукция к опере «Пиковая дама»
Симфоническая фантазия «Франческа да Римини»
Струнный секстет «Воспоминание о Флоренции» (III часть)
«Итальянское каприччио»

Абонемент посвящен творчеству великих русских композиторов. Первые две программы освещают творчество композиторов, жизнь и деятельность которых в XIX веке была связана с Санкт – Петербургом, это представители «Могучей кучки» М. Мусоргский и А. Бородин, Н.Римский-Корсаков, их последователи А.Лядов и А.Глазунов. Две последующие программы охватят творчество С.В.Рахманинова, С.И. Танеева, П.И. Чайковского – композиторов, жизнь и деятельность которых была связана с Московской консерваторией, в Москве прошли премьеры многих сочинений авторов.
В программы абонемента включены не только симфонические произведения, но и сочинения концертного жанра, которые прозвучат в исполнении иркутских солистов – Андрея Пухтия (Концерт для саксофона с оркестром Александра Глазунова) и Константина Сероватова («Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова).

№4 «Звезды XXI века» (12+)

ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов

Концертный зал филармонии

Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова

22 сентября 2026г. (вторник) 18:30
ОТКРЫТИЕ КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА
ДМИТРИЙ МАСЛЕЕВ (фортепиано)
С. В. Рахманинов.
Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор, соч. 30
П. И. Чайковский.
Симфония №2 до минор, соч. 17

12 декабря 2026г. (суббота) 18:00
ЛЕОНИД ЖЕЛЕЗНЫЙ (скрипка)
Р. Шуман.
Концерт для скрипки с оркестром ре минор
Ф. Мендельсон.
Симфония №3 ля минор, соч. 56 «Шотландская»

13 марта 2027г. (суббота) 18:00
АЛЕКСАНДР КЛЮЧКО (фортепиано)
С.С. Прокофьев.
Концерт для фортепиано с оркестром № 3 До мажор соч. 26
Н.А. Римский-Корсаков.
Симфоническая сюита «Шехеразада»

29 апреля 2027г. (четверг) 18:30
ИВАН СЕНДЕЦКИЙ (виолончель)
А. Дворжак.
Концерт для виолончели с оркестром си минор соч. 104
И. Брамс.
Симфония №1 до минор, op. 68

Абонемент «Звезды XXI века» открывает новый 88-й концертный сезон Иркутской филармонии и 68-й концертный сезон Губернаторского симфонического оркестра, представляя блистательных солистов и покоряя слушателей высоким уровнем исполнительского мастерства. Все концерты абонемента пройдут в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». На этот раз иркутяне смогут услышать выступления с Губернаторским симфоническим оркестром таких солистов, как: Дмитрий Маслеев (фортепиано), Леонид Железный (скрипка), Александр Ключко (фортепиано), Иван Сендецкий (виолончель). В четырех концертных программах абонемента прозвучат сочинения концертного жанра для солирующих инструментов с оркестром С.Рахманинова, Р.Шумана, С.Прокофьева, А.Дворжака, а также симфонические произведения крупного жанра П.Чайковского, Ф.Мендельсона, Н.Римского-Корсакова, И.Брамса. Концерты будут проходить под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра Ильи Дербилова.

№5 «Пять вечеров с Губернаторским оркестром» (12+)

ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов

Концертный зал филармонии

Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова

03 октября 2026г. (суббота) 18.00
«Вечер первый»
В.А. Моцарт.
Концерт №20 ре минор для фортепиано с оркестром
Солист Денис Шашкаров (Москва)
Д.Д. Шостакович.
Симфония №5 ре минор
Дирижер Рустам Дильмухаметов (Новосибирск)

28 ноября 2026г. (суббота) 18.00
«Вечер второй»
В.А. Моцарт.
Концерт для кларнета Ля мажор с оркестром
Солист Дмитрий Островский
С.В. Рахманинов.
Симфония №1 ре минор
Дирижер Антон Шниткин (Хабаровск)

23 января 2027г. (суббота) 18.00
«Вечер третий»
А. Дворжак.
Симфония №9 «Из Нового Света» ми минор
(программа уточняется)
Дирижер Алексей Кубышкин (Петрозаводск)

14 февраля 2027г (воскресенье) 17.00
«Вечер четвертый»
«Музыка влюбленных сердец»
Композиции
Н.Рота, Г.Гладкова, И.Шварца, А. Рыбникова и др. в оркестровке Анатолия Оселкова;
Ф.Лея, К.Веласкес – в оркестровке Пеэтера Сауля.
Дирижер Анатолий Оселков (Ярославль)

03 апреля 2027г. (суббота) 18.00
«Вечер пятый»
В.А. Моцарт.
Увертюра к опере «Волшебная флейта»
Концерт для флейты с оркестром Соль мажор
Анданте для флейты с оркестром
Солистка Наталья Реченская (флейта)
П.И. Чайковский.
Оркестровая сюита №4 «Моцартиана»
Дирижер Дмитрий Филатов (Екатеринбург)

 

Абонемент «Пять вечеров с Губернаторским оркестром» представляет вниманию слушателей широкую панораму симфонической музыки и дирижерского искусства. Все программы абонемента пройдут под управлением дирижеров из разных городов России, в числе которых: Хабаровск, Екатеринбург, Новосибирск, Петрозаводск и Ярославль. В программах прозвучат сочинения Моцарта и Чайковского, Дворжака, Рахманинова и Шостаковича.  Программы абонемента будут интересны не только почитателям академической музыки, но и поклонникам киномузыки, авторы которой совершили настоящее чудо, сделав многие киноленты абсолютными шедеврами.
В качестве солистов выступят: Наталья Реченская (флейта), Денис Островский (кларнет), дирижер и пианист Денис Шашкаров.

№3 «Ключи от оркестра» (6+)

ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов

Концертный зал филармонии по воскресеньям в 15.00

Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова

11 октября 2026г. «Блестящие струнные»
Прозвучат истории о появлении и выразительных возможностях скрипки, альта, виолончели и контрабаса
22 ноября 2026г. «Элегантные деревянные»
Вспомним древнейшую легенду о возникновении флейты, истории о том, как в оркестр пришли гобой, кларнет, фагот, английский рожок и саксофон
31 января 2027г. «Звенящая медь»
История о том, как появись на свет медные духовые — труба, валторна, тромбон, туба
28 марта 2027г. «Властители ритма — ударные»
Вместе со слушателями поговорим о том, что возникло раньше – мелодия или ритм, и познакомимся с представителями группы ударных — литаврами, большим и малым барабаном, тарелками, треугольником и многими другими!

Все программы абонемента посвящены знакомству с инструментами симфонического оркестра. С древнейших времен люди знали о воздействии звучания музыкальных инструментов на человеческое настроение: негромкая, но певучая игра арфы, лиры, кифары, флейты, сделанной из тростника, пробуждала чувства радости, любви или умиротворения, а звук рогов животных или металлических труб способствовал возникновению торжественных и религиозных чувств.
Отчего зависит звучание оркестра? Каким образом музыканты могут извлекать звуки так, что возникает чувство радости или печали, от сочетания каких инструментов зависит мощное или прозрачное звучание оркестра? Ответы на эти вопросы можно узнать во время четырех концертов абонемента, предназначенного как для совсем юной, так и для взрослой аудитории.

№2 «Сказки А.С. Пушкина с оркестром» (6+)

ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижер
Илья Дербилов 

Концертный зал филармонии по пятницам в 12.00, 14.00 

23 октября 2026г.  «Сказка о царе Салтане»
литературно-музыкальная композиция
художественное слово – артистка Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Виктория Инадворская

4 декабря 2026г.  «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
литературно-музыкальная композиция
художественное слово – артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Сергей Дубянский

5 февраля 2027г.  «Сказка о рыбаке и рыбке» 
литературно-музыкальная композиция
художественное слово – артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Сергей Дубянский

9 апреля 2027г.  «Сказка о попе и о работнике его Балде»
литературно-музыкальная композиция
художественное слово – артистка Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Виктория Инадворская

Продолжительность программ 50 мин.

Сказки Александра Сергеевича Пушкина стали неисчерпаемым источником вдохновения для композиторов, а созданные на их основе музыкальные произведения — настоящими жемчужинами. Четыре сказочных сюжета прозвучат в сопровождении симфонических произведений русских авторов – М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского, песочные иллюстрации иркутской художницы Ирины Тарасовой сделают впечатления от литературно-музыкальных композиций яркими и надолго запоминающимися!