Концертный зал
г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2
8 (3952) 24-11-00
Органный зал
г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1
8 (3952) 500-121
г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2
8 (3952) 24-11-00
г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1
8 (3952) 500-121
г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2
8 (3952) 24-11-00
г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1
8 (3952) 500-121
Концерт проводится в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»
Концерт из цикла «Звезды XXI века»
Действителен абонемент №4
Губернаторский симфонический оркестр
художественный руководитель и главный дирижер
заслуженный деятель искусств России
Илмар Лапиньш
Солист
Иван Наборщиков (скрипка)
В программе:
Дмитрий Шостакович (1906-1975)
Концерт для скрипки с оркестром № 1 ля минор
Сезар Франк (1822 — 1890)
Симфония ре минор в 3-х частях
Музыковед Ольга Чиркова
В марте 1948 года Дмитрий Шостакович пишет свой Первый скрипичный концерт, посвященный выдающемуся скрипачу Давиду Ойстраху. Концерт оказался уникальной «симфонией с солирующей скрипкой» в 4-х частях, каждая из которых носит программный подзаголовок: 1. Ноктюрн; 2. Скерцо; 3. Пассакалья; 4. Бурлеска. Между Пассакальей и Бурлеской находится большая сольная каденция, благодаря которой цикл приобретает черты пятичастного. Сделав посвящение концерта, автор передал рукопись Ойстраху, но исполнение отложил. Причиной тому было трехдневное совещание деятелей советской музыки, на котором критике подверглась деятельность многих видных советских композиторов (в их первых рядах был Шостакович). Совещание вылилось в постановление ЦК ВКП(б) от 10 февраля 1948 года «Об опере «Великая дружба» В. Мурадели».
Только 29 октября 1955 года концерт впервые прозвучал в Ленинграде под управлением Евгения Мравинского, солировал Давид Ойстрах.
В концерте выражена трагедийная концепция, перекликающаяся с содержанием Восьмой, Девятой симфоний. Кульминационной частью стала Пассакалья, выражающая высокую гордую скорбь. В этой части Шостакович обратился к интонациям музыки Баха, символизировавшей для него высшие духовные ценности. Чувства в Пассакалье накаляются до предела. Когда постепенно оркестр затихает, скрипка начинает обширную каденцию, где словно оживают отголоски прошлых волнений, реминисценции образов Adagio, Скерцо и Пассакальи. Финал — Бурлеску — Ойстрах считал в творчестве Шостаковича одним из самых ярких образцов праздничной, жизнеутверждающей музыки. По словам С. Хентовой, концерт — послевоенная музыкальная драма Шостаковича.
Симфония ре минор была закончена в 1888 году. Она — не только самое значительное произведение Сезара Франка, но принадлежит к лучшим творениям в этом жанре и является величайшим достижением французского симфонизма. Ее отличают классическая стройность и ясность стиля, которые удивительным образом сочетаются с романтическим порывом, свободой высказывания. Первое исполнение симфонии состоялось 17 февраля 1889 года в Париже под управлением Ж. Гарсена. К сожалению, особого успеха симфония не имела. Лишь впоследствии она заняла свое законное место в ряду лучших творений этого жанра. Основной тезис симфонии высказан в первой ее части, где противопоставлены мучительные сомнения, мятежные порывы, героические устремления темы вступления светлому идеалу, запечатленному во второй теме побочной партии. Вторая часть призвана дать отдохновение: сочетая элегические раздумья со скерцозными элементами, вплетая в развитие бретонскую народную мелодию, Франк словно повествует о сюжете поэтичном, полном внутреннего благородства и обаяния. Третья часть возвращает к образам борьбы, но в ином аспекте. Победа завоевана, музыка преисполнена бодрости духа, в нее вплетаются темы предшествующих частей, и симфония заканчивается ликующим апофеозом.
Иван Наборщиков — скрипач и композитор, родился в Новосибирске в 1997 году. Окончил музыкальный колледж Новосибирской Государственной Консерватории имени М.И. Глинки (кл. проф. Кузиной Марины Александровны), продолжил обучение в Московской Государственной консерватории имени П. И. Чайковского (кл. проф. Бочковой Ирины Васильевны). В настоящее время — студент V-го курса (кл. проф. Винницкого Александра Емельяновича). Музыкант — лауреат международных конкурсов, таких как: II Международный конкурс композиторов имени Леопольда Ауэра в Санкт-Петербурге (2021); IV Международный конкурс камерных ансамблей имени Н. Г. Рубинштейна в Москве (2021, III — премия); II Международный конкурс «Art talents» в Москве (2022, Гран-при). Участник концертных и образовательных программ «Summit Music Festival» в Нью-Йорке, а также мастер-классов скрипачей и педагогов с мировым именем, таких как Эдуард Шмидер, Наталья Прищепенко, Гидон Кремер, Клара-Джуми Кан, Олег Крыса.
Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. Сотрудничал со многими известными дирижёрами, такими как Теодор Курентзис, Джованни Антонини, Томас Зандерлинг, Юрий Ткаченко и другими. В октябре 2020 года выступил в составе Государственного Квартета имени Бородина на Транссибирском Арт-фестивале. Как композитор завоевал премии на международных конкурсах, принимал участие в мастер-классах и лекциях композиторов Энйотта Шнайдера и Леры Ауэрбах, фестивалях и концертах современной музыки. Пьеса «Рондо» для скрипки и фортепиано выбрана в качестве обязательного произведения для исполнения в полуфинале участниками старшей группы VIII Международного конкурса скрипачей и струнных квартетов имени Леопольда Ауэра (2022).
Концерт проводится в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»
Концерт из цикла «Звезды XXI века»
Действителен абонемент №4
Губернаторский симфонический оркестр
художественный руководитель и главный дирижер
заслуженный деятель искусств России
Илмар Лапиньш
Солист
Иван Наборщиков (скрипка)
В программе:
Дмитрий Шостакович (1906-1975)
Концерт для скрипки с оркестром № 1 ля минор
Сезар Франк (1822 — 1890)
Симфония ре минор в 3-х частях
Музыковед Ольга Чиркова
В марте 1948 года Дмитрий Шостакович пишет свой Первый скрипичный концерт, посвященный выдающемуся скрипачу Давиду Ойстраху. Концерт оказался уникальной «симфонией с солирующей скрипкой» в 4-х частях, каждая из которых носит программный подзаголовок: 1. Ноктюрн; 2. Скерцо; 3. Пассакалья; 4. Бурлеска. Между Пассакальей и Бурлеской находится большая сольная каденция, благодаря которой цикл приобретает черты пятичастного. Сделав посвящение концерта, автор передал рукопись Ойстраху, но исполнение отложил. Причиной тому было трехдневное совещание деятелей советской музыки, на котором критике подверглась деятельность многих видных советских композиторов (в их первых рядах был Шостакович). Совещание вылилось в постановление ЦК ВКП(б) от 10 февраля 1948 года «Об опере «Великая дружба» В. Мурадели».
Только 29 октября 1955 года концерт впервые прозвучал в Ленинграде под управлением Евгения Мравинского, солировал Давид Ойстрах.
В концерте выражена трагедийная концепция, перекликающаяся с содержанием Восьмой, Девятой симфоний. Кульминационной частью стала Пассакалья, выражающая высокую гордую скорбь. В этой части Шостакович обратился к интонациям музыки Баха, символизировавшей для него высшие духовные ценности. Чувства в Пассакалье накаляются до предела. Когда постепенно оркестр затихает, скрипка начинает обширную каденцию, где словно оживают отголоски прошлых волнений, реминисценции образов Adagio, Скерцо и Пассакальи. Финал — Бурлеску — Ойстрах считал в творчестве Шостаковича одним из самых ярких образцов праздничной, жизнеутверждающей музыки. По словам С. Хентовой, концерт — послевоенная музыкальная драма Шостаковича.
Симфония ре минор была закончена в 1888 году. Она — не только самое значительное произведение Сезара Франка, но принадлежит к лучшим творениям в этом жанре и является величайшим достижением французского симфонизма. Ее отличают классическая стройность и ясность стиля, которые удивительным образом сочетаются с романтическим порывом, свободой высказывания. Первое исполнение симфонии состоялось 17 февраля 1889 года в Париже под управлением Ж. Гарсена. К сожалению, особого успеха симфония не имела. Лишь впоследствии она заняла свое законное место в ряду лучших творений этого жанра. Основной тезис симфонии высказан в первой ее части, где противопоставлены мучительные сомнения, мятежные порывы, героические устремления темы вступления светлому идеалу, запечатленному во второй теме побочной партии. Вторая часть призвана дать отдохновение: сочетая элегические раздумья со скерцозными элементами, вплетая в развитие бретонскую народную мелодию, Франк словно повествует о сюжете поэтичном, полном внутреннего благородства и обаяния. Третья часть возвращает к образам борьбы, но в ином аспекте. Победа завоевана, музыка преисполнена бодрости духа, в нее вплетаются темы предшествующих частей, и симфония заканчивается ликующим апофеозом.
Иван Наборщиков — скрипач и композитор, родился в Новосибирске в 1997 году. Окончил музыкальный колледж Новосибирской Государственной Консерватории имени М.И. Глинки (кл. проф. Кузиной Марины Александровны), продолжил обучение в Московской Государственной консерватории имени П. И. Чайковского (кл. проф. Бочковой Ирины Васильевны). В настоящее время — студент V-го курса (кл. проф. Винницкого Александра Емельяновича). Музыкант — лауреат международных конкурсов, таких как: II Международный конкурс композиторов имени Леопольда Ауэра в Санкт-Петербурге (2021); IV Международный конкурс камерных ансамблей имени Н. Г. Рубинштейна в Москве (2021, III — премия); II Международный конкурс «Art talents» в Москве (2022, Гран-при). Участник концертных и образовательных программ «Summit Music Festival» в Нью-Йорке, а также мастер-классов скрипачей и педагогов с мировым именем, таких как Эдуард Шмидер, Наталья Прищепенко, Гидон Кремер, Клара-Джуми Кан, Олег Крыса.
Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. Сотрудничал со многими известными дирижёрами, такими как Теодор Курентзис, Джованни Антонини, Томас Зандерлинг, Юрий Ткаченко и другими. В октябре 2020 года выступил в составе Государственного Квартета имени Бородина на Транссибирском Арт-фестивале. Как композитор завоевал премии на международных конкурсах, принимал участие в мастер-классах и лекциях композиторов Энйотта Шнайдера и Леры Ауэрбах, фестивалях и концертах современной музыки. Пьеса «Рондо» для скрипки и фортепиано выбрана в качестве обязательного произведения для исполнения в полуфинале участниками старшей группы VIII Международного конкурса скрипачей и струнных квартетов имени Леопольда Ауэра (2022).
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДОМ МУЗЫКИ
художественный руководитель
народный артист России, профессор
Сергей Ролдугин
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии по субботам в 18.00
Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова
10 октября 2026г. Программа №1
программа концерта и солист будут объявлены дополнительно
21 ноября 2026г. Программа №2
программа концерта и солист будут объявлены дополнительно
30 января 2027г. Программа №3
программа концерта и солист будут объявлены дополнительно
27 марта 2027г. Программа №4
программа концерта и солист будут объявлены дополнительно
В новом концертном сезоне Губернаторский симфонический оркестр продолжит сотрудничество с Санкт-Петербургским Домом музыки, посвятив проекту с одноименным названием абонемент из четырех концертов с участием солистов Санкт-Петербургского Дома музыки. Как постоянно расширяется география проекта, так же изменится и география абонемента — в концертных программах примут участие исполнители-виртуозы, талантливые музыканты из разных городов России, объединенные творческим проектом Санкт-Петербургского Дома музыки. Музыкальную жизнь Иркутска украсят выступления лауреатов престижных международных конкурсов, участников крупнейших фестивалей и мастер-классов ведущих исполнителей современности.
Имена солистов, программы выступлений будут указаны дополнительно.
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии по воскресеньям в 18.00
Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова
25 октября 2026г. «Великие имена Петербургской школы»
А. Лядов. «Десять русских народных песен»
Н.А. Римский-Корсаков «Испанское каприччио»
М. Мусоргский Симфоническая картина «Ночь на Лысой горе».
А. Бородин «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»
6 декабря 2026 г. «Шедевры Глазунова»
Антракт из балета «Раймонда»
Концерт для саксофона и струнного оркестра
Солист Андрей Пухтий
Сюита из балета «Времена года»
7 февраля 2027г. «Московские романтики»
С. Рахманинов. «Рапсодия на тему Паганини»
Солист Константин Сероватов
С. Танеев. Симфония №4 (до-минор)
11 апреля 2027г. «Италия Чайковского»
Интродукция к опере «Пиковая дама»
Симфоническая фантазия «Франческа да Римини»
Струнный секстет «Воспоминание о Флоренции» (III часть)
«Итальянское каприччио»
Абонемент посвящен творчеству великих русских композиторов. Первые две программы освещают творчество композиторов, жизнь и деятельность которых в XIX веке была связана с Санкт – Петербургом, это представители «Могучей кучки» М. Мусоргский и А. Бородин, Н.Римский-Корсаков, их последователи А.Лядов и А.Глазунов. Две последующие программы охватят творчество С.В.Рахманинова, С.И. Танеева, П.И. Чайковского – композиторов, жизнь и деятельность которых была связана с Московской консерваторией, в Москве прошли премьеры многих сочинений авторов.
В программы абонемента включены не только симфонические произведения, но и сочинения концертного жанра, которые прозвучат в исполнении иркутских солистов – Андрея Пухтия (Концерт для саксофона с оркестром Александра Глазунова) и Константина Сероватова («Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова).
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии
Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова
22 сентября 2026г. (вторник) 18:30
ОТКРЫТИЕ КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА
ДМИТРИЙ МАСЛЕЕВ (фортепиано)
С. В. Рахманинов.
Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор, соч. 30
П. И. Чайковский.
Симфония №2 до минор, соч. 17
12 декабря 2026г. (суббота) 18:00
ЛЕОНИД ЖЕЛЕЗНЫЙ (скрипка)
Р. Шуман.
Концерт для скрипки с оркестром ре минор
Ф. Мендельсон.
Симфония №3 ля минор, соч. 56 «Шотландская»
13 марта 2027г. (суббота) 18:00
АЛЕКСАНДР КЛЮЧКО (фортепиано)
С.С. Прокофьев.
Концерт для фортепиано с оркестром № 3 До мажор соч. 26
Н.А. Римский-Корсаков.
Симфоническая сюита «Шехеразада»
29 апреля 2027г. (четверг) 18:30
ИВАН СЕНДЕЦКИЙ (виолончель)
А. Дворжак.
Концерт для виолончели с оркестром си минор соч. 104
И. Брамс.
Симфония №1 до минор, op. 68
Абонемент «Звезды XXI века» открывает новый 88-й концертный сезон Иркутской филармонии и 68-й концертный сезон Губернаторского симфонического оркестра, представляя блистательных солистов и покоряя слушателей высоким уровнем исполнительского мастерства. Все концерты абонемента пройдут в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». На этот раз иркутяне смогут услышать выступления с Губернаторским симфоническим оркестром таких солистов, как: Дмитрий Маслеев (фортепиано), Леонид Железный (скрипка), Александр Ключко (фортепиано), Иван Сендецкий (виолончель). В четырех концертных программах абонемента прозвучат сочинения концертного жанра для солирующих инструментов с оркестром С.Рахманинова, Р.Шумана, С.Прокофьева, А.Дворжака, а также симфонические произведения крупного жанра П.Чайковского, Ф.Мендельсона, Н.Римского-Корсакова, И.Брамса. Концерты будут проходить под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра Ильи Дербилова.
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии
Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова
03 октября 2026г. (суббота) 18.00
«Вечер первый»
В.А. Моцарт.
Концерт №20 ре минор для фортепиано с оркестром
Солист Денис Шашкаров (Москва)
Д.Д. Шостакович.
Симфония №5 ре минор
Дирижер Рустам Дильмухаметов (Новосибирск)
28 ноября 2026г. (суббота) 18.00
«Вечер второй»
В.А. Моцарт.
Концерт для кларнета Ля мажор с оркестром
Солист Дмитрий Островский
С.В. Рахманинов.
Симфония №1 ре минор
Дирижер Антон Шниткин (Хабаровск)
23 января 2027г. (суббота) 18.00
«Вечер третий»
А. Дворжак.
Симфония №9 «Из Нового Света» ми минор
(программа уточняется)
Дирижер Алексей Кубышкин (Петрозаводск)
14 февраля 2027г (воскресенье) 17.00
«Вечер четвертый»
«Музыка влюбленных сердец»
Композиции
Н.Рота, Г.Гладкова, И.Шварца, А. Рыбникова и др. в оркестровке Анатолия Оселкова;
Ф.Лея, К.Веласкес – в оркестровке Пеэтера Сауля.
Дирижер Анатолий Оселков (Ярославль)
03 апреля 2027г. (суббота) 18.00
«Вечер пятый»
В.А. Моцарт.
Увертюра к опере «Волшебная флейта»
Концерт для флейты с оркестром Соль мажор
Анданте для флейты с оркестром
Солистка Наталья Реченская (флейта)
П.И. Чайковский.
Оркестровая сюита №4 «Моцартиана»
Дирижер Дмитрий Филатов (Екатеринбург)
Абонемент «Пять вечеров с Губернаторским оркестром» представляет вниманию слушателей широкую панораму симфонической музыки и дирижерского искусства. Все программы абонемента пройдут под управлением дирижеров из разных городов России, в числе которых: Хабаровск, Екатеринбург, Новосибирск, Петрозаводск и Ярославль. В программах прозвучат сочинения Моцарта и Чайковского, Дворжака, Рахманинова и Шостаковича. Программы абонемента будут интересны не только почитателям академической музыки, но и поклонникам киномузыки, авторы которой совершили настоящее чудо, сделав многие киноленты абсолютными шедеврами.
В качестве солистов выступят: Наталья Реченская (флейта), Денис Островский (кларнет), дирижер и пианист Денис Шашкаров.
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии по воскресеньям в 15.00
Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова
11 октября 2026г. «Блестящие струнные»
Прозвучат истории о появлении и выразительных возможностях скрипки, альта, виолончели и контрабаса
22 ноября 2026г. «Элегантные деревянные»
Вспомним древнейшую легенду о возникновении флейты, истории о том, как в оркестр пришли гобой, кларнет, фагот, английский рожок и саксофон
31 января 2027г. «Звенящая медь»
История о том, как появись на свет медные духовые — труба, валторна, тромбон, туба
28 марта 2027г. «Властители ритма — ударные»
Вместе со слушателями поговорим о том, что возникло раньше – мелодия или ритм, и познакомимся с представителями группы ударных — литаврами, большим и малым барабаном, тарелками, треугольником и многими другими!
Все программы абонемента посвящены знакомству с инструментами симфонического оркестра. С древнейших времен люди знали о воздействии звучания музыкальных инструментов на человеческое настроение: негромкая, но певучая игра арфы, лиры, кифары, флейты, сделанной из тростника, пробуждала чувства радости, любви или умиротворения, а звук рогов животных или металлических труб способствовал возникновению торжественных и религиозных чувств.
Отчего зависит звучание оркестра? Каким образом музыканты могут извлекать звуки так, что возникает чувство радости или печали, от сочетания каких инструментов зависит мощное или прозрачное звучание оркестра? Ответы на эти вопросы можно узнать во время четырех концертов абонемента, предназначенного как для совсем юной, так и для взрослой аудитории.
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижер
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии по пятницам в 12.00, 14.00
23 октября 2026г. «Сказка о царе Салтане»
литературно-музыкальная композиция
художественное слово – артистка Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Виктория Инадворская
4 декабря 2026г. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
литературно-музыкальная композиция
художественное слово – артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Сергей Дубянский
5 февраля 2027г. «Сказка о рыбаке и рыбке»
литературно-музыкальная композиция
художественное слово – артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Сергей Дубянский
9 апреля 2027г. «Сказка о попе и о работнике его Балде»
литературно-музыкальная композиция
художественное слово – артистка Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Виктория Инадворская
Продолжительность программ 50 мин.
Сказки Александра Сергеевича Пушкина стали неисчерпаемым источником вдохновения для композиторов, а созданные на их основе музыкальные произведения — настоящими жемчужинами. Четыре сказочных сюжета прозвучат в сопровождении симфонических произведений русских авторов – М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского, песочные иллюстрации иркутской художницы Ирины Тарасовой сделают впечатления от литературно-музыкальных композиций яркими и надолго запоминающимися!