Концертный зал
г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2
8 (3952) 24-11-00
Органный зал
г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1
8 (3952) 500-121
г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2
8 (3952) 24-11-00
г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1
8 (3952) 500-121
г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2
8 (3952) 24-11-00
г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1
8 (3952) 500-121
Концерт Губернаторского симфонического оркестра
Губернаторский симфонический оркестр
художественный руководитель и главный дирижер
заслуженный деятель искусств России
Илмар Лапиньш
Дирижер Андрей Аминов
В программе:
Солисты:
Андрей Шевченко (скрипка)
Константин Зуев (виолончель)
Продолжительность 1ч. 40мин. в двух отделениях
6+
Программа вечера заинтересует, в первую очередь, поклонников творчества Брамса и Прокофьева. Двойной концерт стал последним оркестровым сочинением Брамса, а Седьмая симфония — последним симфоническим произведением Прокофьева.
Впервые Двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром Иоганнеса Брамса прозвучал для узкого круга приглашённых в исполнении скрипача Иоахима, виолончелиста Хаусмана и Баден-Баденского курортного оркестра под управлением автора. Официальная премьера состоялась 18 октября в Кёльне, с теми же солистами под управлением Брамса. После нескольких исполнений, прошедших в течение концертного сезона 1887–1888 гг., Иоганнес Брамс передал Иоахиму рукопись Концерта с дарственной надписью: «Тому, для кого он был написан».
Часть первая – Allegro – отличается удивительной цельностью, весь ее тематический материал произрастает из начальной интонации. Главная партия сочетает эпическое величие и оттенок драматизма. Побочной партии особую выразительность придают излюбленные Брамсом гармонические краски. Вторая часть – Andante – отличается особой напевностью, что сближает её с вокальной музыкой, и даже в фактуре ощущается близость хоровым сочинениям. Финал – Vivace non troppo – имеет форму рондо-сонаты и развивается от ля минора к ля мажору. Повторяющийся материал рефрена наделен чертами танцевальности, а в эпизодах ощущается связь с песенной стихией второй части.
Солирующие партии прозвучат в исполнении артистов Губернаторского симфонического оркестра, Андрея Шевченко и Константина Зуева, сольные выступления которых всегда украшают симфонические вечера и вечера камерной музыки.
Первоначально Прокофьев думал написать «Симфонию для детей». В процессе работы концепция сочинения изменилась, и вместо симфонии для детей родилась музыка, в которой лишь в какой-то мере оказался отраженным мир юности, а главным содержанием стало выражение внутреннего мира композитора.
Симфония отличается выдержанностью стиля, стройностью формы. Она напоена поэзией, ее лирика отличается широчайшим охватом нюансов от напряженно-страстной до хрупко-нежной, от мужественной до романтически-порывистой. Музыка жизнелюбива, светла, отличается юношеской свежестью. В ней нет ни острых драматических коллизий, ни резких столкновений. Лишь в самом конце ее разлита светлая печаль — как высказывание мудреца, осознающего краткость и мимолетность всех жизненных явлений.
Премьера Седьмой симфонии состоялась незадолго до смерти композитора, 11 октября 1952 года в Москве под управлением С. Самосуда.
Открывает спокойную, медленную первую часть симфонии тема эпического склада, вслед за которой звучит гимничная тема побочной партии. Третья тема, заключительная партия, вносит еще один образ — причудливо-сказочный, завораживающий, расцвеченный арфой, треугольником, колокольчиками. Вторая часть симфонии, вальс, отличается концертным блеском и яркостью красок. Третья часть – это задумчивое анданте, полное строгого просветленного чувства. Завершает симфонию живой, остроумный, блещущий весельем финал, полный блестящей скерцозности, сверкающего остроумия.
Музыкальным предисловием вечера станет одна из лучших оперных увертюр великого итальянца Джузеппе Верди из оперы «Сила судьбы», привлекающая внимание драматичным звучанием всего оркестра.
Концерт Губернаторского симфонического оркестра
Губернаторский симфонический оркестр
художественный руководитель и главный дирижер
заслуженный деятель искусств России
Илмар Лапиньш
Дирижер Андрей Аминов
В программе:
Солисты:
Андрей Шевченко (скрипка)
Константин Зуев (виолончель)
Продолжительность 1ч. 40мин. в двух отделениях
6+
Программа вечера заинтересует, в первую очередь, поклонников творчества Брамса и Прокофьева. Двойной концерт стал последним оркестровым сочинением Брамса, а Седьмая симфония — последним симфоническим произведением Прокофьева.
Впервые Двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром Иоганнеса Брамса прозвучал для узкого круга приглашённых в исполнении скрипача Иоахима, виолончелиста Хаусмана и Баден-Баденского курортного оркестра под управлением автора. Официальная премьера состоялась 18 октября в Кёльне, с теми же солистами под управлением Брамса. После нескольких исполнений, прошедших в течение концертного сезона 1887–1888 гг., Иоганнес Брамс передал Иоахиму рукопись Концерта с дарственной надписью: «Тому, для кого он был написан».
Часть первая – Allegro – отличается удивительной цельностью, весь ее тематический материал произрастает из начальной интонации. Главная партия сочетает эпическое величие и оттенок драматизма. Побочной партии особую выразительность придают излюбленные Брамсом гармонические краски. Вторая часть – Andante – отличается особой напевностью, что сближает её с вокальной музыкой, и даже в фактуре ощущается близость хоровым сочинениям. Финал – Vivace non troppo – имеет форму рондо-сонаты и развивается от ля минора к ля мажору. Повторяющийся материал рефрена наделен чертами танцевальности, а в эпизодах ощущается связь с песенной стихией второй части.
Солирующие партии прозвучат в исполнении артистов Губернаторского симфонического оркестра, Андрея Шевченко и Константина Зуева, сольные выступления которых всегда украшают симфонические вечера и вечера камерной музыки.
Первоначально Прокофьев думал написать «Симфонию для детей». В процессе работы концепция сочинения изменилась, и вместо симфонии для детей родилась музыка, в которой лишь в какой-то мере оказался отраженным мир юности, а главным содержанием стало выражение внутреннего мира композитора.
Симфония отличается выдержанностью стиля, стройностью формы. Она напоена поэзией, ее лирика отличается широчайшим охватом нюансов от напряженно-страстной до хрупко-нежной, от мужественной до романтически-порывистой. Музыка жизнелюбива, светла, отличается юношеской свежестью. В ней нет ни острых драматических коллизий, ни резких столкновений. Лишь в самом конце ее разлита светлая печаль — как высказывание мудреца, осознающего краткость и мимолетность всех жизненных явлений.
Премьера Седьмой симфонии состоялась незадолго до смерти композитора, 11 октября 1952 года в Москве под управлением С. Самосуда.
Открывает спокойную, медленную первую часть симфонии тема эпического склада, вслед за которой звучит гимничная тема побочной партии. Третья тема, заключительная партия, вносит еще один образ — причудливо-сказочный, завораживающий, расцвеченный арфой, треугольником, колокольчиками. Вторая часть симфонии, вальс, отличается концертным блеском и яркостью красок. Третья часть – это задумчивое анданте, полное строгого просветленного чувства. Завершает симфонию живой, остроумный, блещущий весельем финал, полный блестящей скерцозности, сверкающего остроумия.
Музыкальным предисловием вечера станет одна из лучших оперных увертюр великого итальянца Джузеппе Верди из оперы «Сила судьбы», привлекающая внимание драматичным звучанием всего оркестра.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДОМ МУЗЫКИ
художественный руководитель
народный артист России, профессор
Сергей Ролдугин
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии по субботам в 18.00
Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова
10 октября 2026г. Программа №1
программа концерта и солист будут объявлены дополнительно
21 ноября 2026г. Программа №2
программа концерта и солист будут объявлены дополнительно
30 января 2027г. Программа №3
программа концерта и солист будут объявлены дополнительно
27 марта 2027г. Программа №4
программа концерта и солист будут объявлены дополнительно
В новом концертном сезоне Губернаторский симфонический оркестр продолжит сотрудничество с Санкт-Петербургским Домом музыки, посвятив проекту с одноименным названием абонемент из четырех концертов с участием солистов Санкт-Петербургского Дома музыки. Как постоянно расширяется география проекта, так же изменится и география абонемента — в концертных программах примут участие исполнители-виртуозы, талантливые музыканты из разных городов России, объединенные творческим проектом Санкт-Петербургского Дома музыки. Музыкальную жизнь Иркутска украсят выступления лауреатов престижных международных конкурсов, участников крупнейших фестивалей и мастер-классов ведущих исполнителей современности.
Имена солистов, программы выступлений будут указаны дополнительно.
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии по воскресеньям в 18.00
Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова
25 октября 2026г. «Великие имена Петербургской школы»
А. Лядов. «Десять русских народных песен»
Н.А. Римский-Корсаков «Испанское каприччио»
М. Мусоргский Симфоническая картина «Ночь на Лысой горе».
А. Бородин «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»
6 декабря 2026 г. «Шедевры Глазунова»
Антракт из балета «Раймонда»
Концерт для саксофона и струнного оркестра
Солист Андрей Пухтий
Сюита из балета «Времена года»
7 февраля 2027г. «Московские романтики»
С. Рахманинов. «Рапсодия на тему Паганини»
Солист Константин Сероватов
С. Танеев. Симфония №4 (до-минор)
11 апреля 2027г. «Италия Чайковского»
Интродукция к опере «Пиковая дама»
Симфоническая фантазия «Франческа да Римини»
Струнный секстет «Воспоминание о Флоренции» (III часть)
«Итальянское каприччио»
Абонемент посвящен творчеству великих русских композиторов. Первые две программы освещают творчество композиторов, жизнь и деятельность которых в XIX веке была связана с Санкт – Петербургом, это представители «Могучей кучки» М. Мусоргский и А. Бородин, Н.Римский-Корсаков, их последователи А.Лядов и А.Глазунов. Две последующие программы охватят творчество С.В.Рахманинова, С.И. Танеева, П.И. Чайковского – композиторов, жизнь и деятельность которых была связана с Московской консерваторией, в Москве прошли премьеры многих сочинений авторов.
В программы абонемента включены не только симфонические произведения, но и сочинения концертного жанра, которые прозвучат в исполнении иркутских солистов – Андрея Пухтия (Концерт для саксофона с оркестром Александра Глазунова) и Константина Сероватова («Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова).
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии
Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова
22 сентября 2026г. (вторник) 18:30
ОТКРЫТИЕ КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА
ДМИТРИЙ МАСЛЕЕВ (фортепиано)
С. В. Рахманинов.
Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор, соч. 30
П. И. Чайковский.
Симфония №2 до минор, соч. 17
12 декабря 2026г. (суббота) 18:00
ЛЕОНИД ЖЕЛЕЗНЫЙ (скрипка)
Р. Шуман.
Концерт для скрипки с оркестром ре минор
Ф. Мендельсон.
Симфония №3 ля минор, соч. 56 «Шотландская»
13 марта 2027г. (суббота) 18:00
АЛЕКСАНДР КЛЮЧКО (фортепиано)
С.С. Прокофьев.
Концерт для фортепиано с оркестром № 3 До мажор соч. 26
Н.А. Римский-Корсаков.
Симфоническая сюита «Шехеразада»
29 апреля 2027г. (четверг) 18:30
ИВАН СЕНДЕЦКИЙ (виолончель)
А. Дворжак.
Концерт для виолончели с оркестром си минор соч. 104
И. Брамс.
Симфония №1 до минор, op. 68
Абонемент «Звезды XXI века» открывает новый 88-й концертный сезон Иркутской филармонии и 68-й концертный сезон Губернаторского симфонического оркестра, представляя блистательных солистов и покоряя слушателей высоким уровнем исполнительского мастерства. Все концерты абонемента пройдут в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». На этот раз иркутяне смогут услышать выступления с Губернаторским симфоническим оркестром таких солистов, как: Дмитрий Маслеев (фортепиано), Леонид Железный (скрипка), Александр Ключко (фортепиано), Иван Сендецкий (виолончель). В четырех концертных программах абонемента прозвучат сочинения концертного жанра для солирующих инструментов с оркестром С.Рахманинова, Р.Шумана, С.Прокофьева, А.Дворжака, а также симфонические произведения крупного жанра П.Чайковского, Ф.Мендельсона, Н.Римского-Корсакова, И.Брамса. Концерты будут проходить под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра Ильи Дербилова.
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии
Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова
03 октября 2026г. (суббота) 18.00
«Вечер первый»
В.А. Моцарт.
Концерт №20 ре минор для фортепиано с оркестром
Солист Денис Шашкаров (Москва)
Д.Д. Шостакович.
Симфония №5 ре минор
Дирижер Рустам Дильмухаметов (Новосибирск)
28 ноября 2026г. (суббота) 18.00
«Вечер второй»
В.А. Моцарт.
Концерт для кларнета Ля мажор с оркестром
Солист Дмитрий Островский
С.В. Рахманинов.
Симфония №1 ре минор
Дирижер Антон Шниткин (Хабаровск)
23 января 2027г. (суббота) 18.00
«Вечер третий»
А. Дворжак.
Симфония №9 «Из Нового Света» ми минор
(программа уточняется)
Дирижер Алексей Кубышкин (Петрозаводск)
14 февраля 2027г (воскресенье) 17.00
«Вечер четвертый»
«Музыка влюбленных сердец»
Композиции
Н.Рота, Г.Гладкова, И.Шварца, А. Рыбникова и др. в оркестровке Анатолия Оселкова;
Ф.Лея, К.Веласкес – в оркестровке Пеэтера Сауля.
Дирижер Анатолий Оселков (Ярославль)
03 апреля 2027г. (суббота) 18.00
«Вечер пятый»
В.А. Моцарт.
Увертюра к опере «Волшебная флейта»
Концерт для флейты с оркестром Соль мажор
Анданте для флейты с оркестром
Солистка Наталья Реченская (флейта)
П.И. Чайковский.
Оркестровая сюита №4 «Моцартиана»
Дирижер Дмитрий Филатов (Екатеринбург)
Абонемент «Пять вечеров с Губернаторским оркестром» представляет вниманию слушателей широкую панораму симфонической музыки и дирижерского искусства. Все программы абонемента пройдут под управлением дирижеров из разных городов России, в числе которых: Хабаровск, Екатеринбург, Новосибирск, Петрозаводск и Ярославль. В программах прозвучат сочинения Моцарта и Чайковского, Дворжака, Рахманинова и Шостаковича. Программы абонемента будут интересны не только почитателям академической музыки, но и поклонникам киномузыки, авторы которой совершили настоящее чудо, сделав многие киноленты абсолютными шедеврами.
В качестве солистов выступят: Наталья Реченская (флейта), Денис Островский (кларнет), дирижер и пианист Денис Шашкаров.
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии по воскресеньям в 15.00
Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова
11 октября 2026г. «Блестящие струнные»
Прозвучат истории о появлении и выразительных возможностях скрипки, альта, виолончели и контрабаса
22 ноября 2026г. «Элегантные деревянные»
Вспомним древнейшую легенду о возникновении флейты, истории о том, как в оркестр пришли гобой, кларнет, фагот, английский рожок и саксофон
31 января 2027г. «Звенящая медь»
История о том, как появись на свет медные духовые — труба, валторна, тромбон, туба
28 марта 2027г. «Властители ритма — ударные»
Вместе со слушателями поговорим о том, что возникло раньше – мелодия или ритм, и познакомимся с представителями группы ударных — литаврами, большим и малым барабаном, тарелками, треугольником и многими другими!
Все программы абонемента посвящены знакомству с инструментами симфонического оркестра. С древнейших времен люди знали о воздействии звучания музыкальных инструментов на человеческое настроение: негромкая, но певучая игра арфы, лиры, кифары, флейты, сделанной из тростника, пробуждала чувства радости, любви или умиротворения, а звук рогов животных или металлических труб способствовал возникновению торжественных и религиозных чувств.
Отчего зависит звучание оркестра? Каким образом музыканты могут извлекать звуки так, что возникает чувство радости или печали, от сочетания каких инструментов зависит мощное или прозрачное звучание оркестра? Ответы на эти вопросы можно узнать во время четырех концертов абонемента, предназначенного как для совсем юной, так и для взрослой аудитории.
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижер
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии по пятницам в 12.00, 14.00
23 октября 2026г. «Сказка о царе Салтане»
литературно-музыкальная композиция
художественное слово – артистка Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Виктория Инадворская
4 декабря 2026г. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
литературно-музыкальная композиция
художественное слово – артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Сергей Дубянский
5 февраля 2027г. «Сказка о рыбаке и рыбке»
литературно-музыкальная композиция
художественное слово – артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Сергей Дубянский
9 апреля 2027г. «Сказка о попе и о работнике его Балде»
литературно-музыкальная композиция
художественное слово – артистка Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Виктория Инадворская
Продолжительность программ 50 мин.
Сказки Александра Сергеевича Пушкина стали неисчерпаемым источником вдохновения для композиторов, а созданные на их основе музыкальные произведения — настоящими жемчужинами. Четыре сказочных сюжета прозвучат в сопровождении симфонических произведений русских авторов – М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского, песочные иллюстрации иркутской художницы Ирины Тарасовой сделают впечатления от литературно-музыкальных композиций яркими и надолго запоминающимися!