Концертный зал
г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2
8 (3952) 24-11-00
Органный зал
г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1
8 (3952) 500-121
г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2
8 (3952) 24-11-00
г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1
8 (3952) 500-121
г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2
8 (3952) 24-11-00
г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1
8 (3952) 500-121
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Илмар ЛАПИНЬШ Художественный руководитель, главный дирижер, заслуженный деятель искусств России
Максим КАЧАЛОВ Дирижер
Солисты:
Ирина Стачинская (флейта, Москва)
Наталья Реченская (флейта, Иркутск)
1 ОТДЕЛЕНИЕ
2 ОТДЕЛЕНИЕ
Денис Хоров родился в Улан-Удэ. Композитор, исполнитель, импровизатор, член Союза композиторов России и Союза московских композиторов. В 2015 году окончил с отличием композиторский факультет Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс профессора Ю.В. Воронцова), в 2017 году – аспирантуру (научный руководитель доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, профессор и ректор Московской консерватории им. П.И. Чайковского А.С. Соколов).
В годы обучения Ирина Стачинская начала работать в качестве солиста-флейтиста в Московском государственном симфоническом оркестре для детей и юношества, а с 2007 года заняла место первой флейты Академического симфонического оркестра МГАФ.
В 2008 году Ирина становится постоянным участником ежегодных мастер-курсов знаменитого флейтиста (James Galway) в Швейцарии. Там же в 2010 году она становится лауреатом премии в номинации “Rising star” («Восходящая звезда»), присуждённой Маэстро, после чего неоднократно выступала на его ежегодном фестивале флейтистов в Швейцарии (г. Веггис) в качестве приглашённой солистки данного фестиваля. По ходатайству Джеймса Голуэйя фирмы Muramatsu, Lafin и Musik Bertram дарят ей серебряную флейту.
С 2014 года она представляет фирму Powell, играя на изготовленной этой фирмой золотой флейте в 14К.
В 2009 г. Ирина представляет Россию на Международном молодёжном фестивале искусств во Франции (г. Канны), и этом же году в составе камерного ансамбля “KUI-трио” она становится обладателем Золотого диплома Международного музыкального Web конкурса в Нью-Йорке «Music Golden Trophy».
В 2014 и 2015 гг. в США с успехом прошли сольные выступления Ирины на Национальных Флейтовых Конвенциях в Чикаго (2014 г.) и в Вашингтоне (2015 г.), а также гастрольные туры в Японии и Корее.
В мае 2016 года фирмой «Мелодия»был выпущен совместный альбом Ирины и знаменитого пианиста Филлипа Молла (США, Германия) «Русские Грезы».
В 2017 году Ирина окончила аспирантуру Высшей школы музыки имени Альфреда Корто в Париже (Ecole Normale de Musique de Paris “Alfred Cortot”), получив диплом об обучении в классе Жана Феррандиса.
В 2018 году состоялся творческий дебют Ирины Стачинской на Радио Франс в Париже, а также участие в престижном музыкальном фестивале в Кухмо (Финляндия).
Ирина входит в состав жюри престижных отечественных и зарубежных флейтовых конкурсов, таких как Международный конкурс «Поющая Флейта» (Россия), Cluj International flute competition (Румыния), Theobald Boehm International flute competition (Германия), Biwako Flute competition (Япония), NFA young artists competition (США) и др., проводит мастер-классы в России и за рубежом – в Новосибирской, Нижегородской, Казанской, Магнитогорской консерваториях, Красноярском институте искусств, в Нью-Йорке в Manhattan school of music New York, в Eastman school of Music, в Токийском университете, в Taipei University, в ABRAF (г. Сан Пауло) и др.
Гастрольный график Ирины Стачинской насыщен концертами с ведущими оркестрами, такими как: Академический симфонический оркестр Нижегородской Филармонии, Академический симфонический оркестр Новосибирской филармонии, Академический симфонический оркестр Ростовской филармонии, Академический симфонический оркестр Луганской филармонии, Симфонический оркестр «Новая Россия», оркестр Мариинского театра, Дальневосточный симфонический оркестр, Курский симфонический оркестр и др.
Помимо активной концертной деятельности Ирина Стачинская является инициатором и руководителем флейтовых фестивалей в Москве и Нижнем Новгороде, активно сотрудничает с Московским Флейтовым Центром. В её исполнении звучит музыка к спектаклю «Сон в летнюю ночь» Московского государственного театра «Мастерская имени П.Н. Фоменко», получившего премию «Золотая маска» («Сиринкс» Клода Дебюсси).
Ирина Стачинская является преподавателем по классу флейты Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке.
В апреле 2022 в Ханты-Мансийске с большим успехом прошёл Всероссийский Форум «Молодость.Творчество.Мастерство», где Ирина выступила в роли руководителя проекта, президента форума и председателя жюри. Форум направлен на поддержку, выявление и развитие молодых талантов.
Вдекабре2022г. в рамках совместного проекта Союза композитров России и фирмы «Мелодия» вышел диск Ирины Стачинской и
Михаила Турпанова в digital формате.
В январе 2023 в Забайкальской краевой филармонии (г.Чита) прошел фестиваль «Ступени Мастерства», где Ирина выступила в роли артистического директора.
В феврале 2023 года прошел первый фестиваль Духовой музыки в Калининграде «Музыка ветра», инициатором и художественный руководителем является Ирина Стачинская.
Ирина -участник престижных российских фестивалей: «Виртуозы флейты», «Виртуозы гитары», «Guitarmagfest» и др.
Ирина выступает с ведущими музыкантами и дирижёрами, такими как: Давид Формизано, Теодор Курентзис, Жан Феррандис, Филлип Молл, Михаил Бенюмов, Артур Юссен, Харриет Крайг, Дмитрий Илларионов, Александра Скрозникова, Артем Дервоед, Ирина Люпинес, Александр Гиндин, Михаил Турпанов, Айдар Гайнуллин, Александр Рамм, Антон Шабуров, Александр Веретенников, Владимир Стачинский, Михаил Грановский, Аманда Холл, Юлия Хаген, Денис Буряков, Паулине Захе, Кристофер Зюндквист, Камерный оркестр театра La Scala и др.
Поздний романтик
Симфония №4 Густава Малера — это симфония, «родившаяся из песни». Ещё летом 1892 года Малер сочинил детскую песенку «Мы вкушаем небесные радости» или «Небесная жизнь» на текст из «Волшебного рога мальчика», запечатлевший детские представления о Рае. Эта вокальная миниатюра для голоса с оркестром, ставшая источником новой симфонии, представляет собой наивную и трогательную песенку «о небесных радостях» с точки зрения бедного крестьянского ребенка. В ней говорится о царстве, где много яблок и слив, где ангелы заняты выпеканием вкусных хлебцев, апостол Лука закалывает быка для ужина, а святая Марта орудует в переднике в качестве кухарки. Жажда небесных утешений — это голодные ребяческие мечты; в реальной жизни мальчика ждет тяжелая борьба.
Песенка звучит в финале симфонии, развенчивая, таким образом, романтический идеал жизни, переводя его в простую детскую грезу.
Четвертая симфония была окончена в 1901. Несмотря на дату создания, симфония «старомодна»: в традиционном для классической венской симфонии 4х частном цикле Малер стремится воссоздать безоблачный XVIII «золотой век», с идиллией и гармонией. «Собственно говоря, — признался позже Малер, — я хотел написать только симфоническую юмореску, а у меня вышла симфония нормальных размеров».
Композитор не раз называл свою Четвёртую симфонию «юмореской», и таково было её первоначальное обозначение («Humoreske»), но это юмор особого свойства: юмор как единственное спасение от отчаяния, от трагедии, которую человек не в силах предотвратить, и противоречий, устранить которые не в его власти.
Премьера симфонии, под управлением автора, состоялась в Мюнхене 25 ноября 1901 года.
По словам жены композитора Альмы Малер, и современников, во второй части симфонии воображение композитора отталкивалось от образа Друга Хейна, немецкого средневекового символа смерти. На современников Малера большое впечатление в то время произвела картина Арнольда Бёклина «Автопортрет со смертью, играющей на скрипке». При исполнении и издании симфонии Малер снял подзаголовок «Друг Хейн наигрывает», оставив лишь ремарку над партией скрипки в оркестре «как скрипка». Третья часть, медленная, соткана из разнохарактерных разделов, напоминающих порой страницы произведений Чайковского, — результат подсознательности эмоций, вызываемых настроениями конца XIX века.
Финал симфонии воспринимается как наивная мечта, иллюзорность которой рождает грусть и едва уловимую, тонкую иронию.
Мы вкушаем небесные радости,
Мирской суеты не слышно на небе
Все живет в нежнейшем покое!
Мы живем ангельской жизнью,
И веселы поэтому!
Мы танцуем и прыгаем,
Мы пляшем и поем.
Святой Петр смотрит на нас в небесах!
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДОМ МУЗЫКИ
художественный руководитель
народный артист России, профессор
Сергей Ролдугин
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии по субботам в 18.00
Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова
10 октября 2026г. Программа №1
программа концерта и солист будут объявлены дополнительно
21 ноября 2026г. Программа №2
программа концерта и солист будут объявлены дополнительно
30 января 2027г. Программа №3
программа концерта и солист будут объявлены дополнительно
27 марта 2027г. Программа №4
программа концерта и солист будут объявлены дополнительно
В новом концертном сезоне Губернаторский симфонический оркестр продолжит сотрудничество с Санкт-Петербургским Домом музыки, посвятив проекту с одноименным названием абонемент из четырех концертов с участием солистов Санкт-Петербургского Дома музыки. Как постоянно расширяется география проекта, так же изменится и география абонемента — в концертных программах примут участие исполнители-виртуозы, талантливые музыканты из разных городов России, объединенные творческим проектом Санкт-Петербургского Дома музыки. Музыкальную жизнь Иркутска украсят выступления лауреатов престижных международных конкурсов, участников крупнейших фестивалей и мастер-классов ведущих исполнителей современности.
Имена солистов, программы выступлений будут указаны дополнительно.
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии по воскресеньям в 18.00
Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова
25 октября 2026г. «Великие имена Петербургской школы»
А. Лядов. «Десять русских народных песен»
Н.А. Римский-Корсаков «Испанское каприччио»
М. Мусоргский Симфоническая картина «Ночь на Лысой горе».
А. Бородин «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»
6 декабря 2026 г. «Шедевры Глазунова»
Антракт из балета «Раймонда»
Концерт для саксофона и струнного оркестра
Солист Андрей Пухтий
Сюита из балета «Времена года»
7 февраля 2027г. «Московские романтики»
С. Рахманинов. «Рапсодия на тему Паганини»
Солист Константин Сероватов
С. Танеев. Симфония №4 (до-минор)
11 апреля 2027г. «Италия Чайковского»
Интродукция к опере «Пиковая дама»
Симфоническая фантазия «Франческа да Римини»
Струнный секстет «Воспоминание о Флоренции» (III часть)
«Итальянское каприччио»
Абонемент посвящен творчеству великих русских композиторов. Первые две программы освещают творчество композиторов, жизнь и деятельность которых в XIX веке была связана с Санкт – Петербургом, это представители «Могучей кучки» М. Мусоргский и А. Бородин, Н.Римский-Корсаков, их последователи А.Лядов и А.Глазунов. Две последующие программы охватят творчество С.В.Рахманинова, С.И. Танеева, П.И. Чайковского – композиторов, жизнь и деятельность которых была связана с Московской консерваторией, в Москве прошли премьеры многих сочинений авторов.
В программы абонемента включены не только симфонические произведения, но и сочинения концертного жанра, которые прозвучат в исполнении иркутских солистов – Андрея Пухтия (Концерт для саксофона с оркестром Александра Глазунова) и Константина Сероватова («Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова).
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии
Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова
22 сентября 2026г. (вторник) 18:30
ОТКРЫТИЕ КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА
ДМИТРИЙ МАСЛЕЕВ (фортепиано)
С. В. Рахманинов.
Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор, соч. 30
П. И. Чайковский.
Симфония №2 до минор, соч. 17
12 декабря 2026г. (суббота) 18:00
ЛЕОНИД ЖЕЛЕЗНЫЙ (скрипка)
Р. Шуман.
Концерт для скрипки с оркестром ре минор
Ф. Мендельсон.
Симфония №3 ля минор, соч. 56 «Шотландская»
13 марта 2027г. (суббота) 18:00
АЛЕКСАНДР КЛЮЧКО (фортепиано)
С.С. Прокофьев.
Концерт для фортепиано с оркестром № 3 До мажор соч. 26
Н.А. Римский-Корсаков.
Симфоническая сюита «Шехеразада»
29 апреля 2027г. (четверг) 18:30
ИВАН СЕНДЕЦКИЙ (виолончель)
А. Дворжак.
Концерт для виолончели с оркестром си минор соч. 104
И. Брамс.
Симфония №1 до минор, op. 68
Абонемент «Звезды XXI века» открывает новый 88-й концертный сезон Иркутской филармонии и 68-й концертный сезон Губернаторского симфонического оркестра, представляя блистательных солистов и покоряя слушателей высоким уровнем исполнительского мастерства. Все концерты абонемента пройдут в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». На этот раз иркутяне смогут услышать выступления с Губернаторским симфоническим оркестром таких солистов, как: Дмитрий Маслеев (фортепиано), Леонид Железный (скрипка), Александр Ключко (фортепиано), Иван Сендецкий (виолончель). В четырех концертных программах абонемента прозвучат сочинения концертного жанра для солирующих инструментов с оркестром С.Рахманинова, Р.Шумана, С.Прокофьева, А.Дворжака, а также симфонические произведения крупного жанра П.Чайковского, Ф.Мендельсона, Н.Римского-Корсакова, И.Брамса. Концерты будут проходить под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра Ильи Дербилова.
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии
Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова
03 октября 2026г. (суббота) 18.00
«Вечер первый»
В.А. Моцарт.
Концерт №20 ре минор для фортепиано с оркестром
Солист Денис Шашкаров (Москва)
Д.Д. Шостакович.
Симфония №5 ре минор
Дирижер Рустам Дильмухаметов (Новосибирск)
28 ноября 2026г. (суббота) 18.00
«Вечер второй»
В.А. Моцарт.
Концерт для кларнета Ля мажор с оркестром
Солист Дмитрий Островский
С.В. Рахманинов.
Симфония №1 ре минор
Дирижер Антон Шниткин (Хабаровск)
23 января 2027г. (суббота) 18.00
«Вечер третий»
А. Дворжак.
Симфония №9 «Из Нового Света» ми минор
(программа уточняется)
Дирижер Алексей Кубышкин (Петрозаводск)
14 февраля 2027г (воскресенье) 17.00
«Вечер четвертый»
«Музыка влюбленных сердец»
Композиции
Н.Рота, Г.Гладкова, И.Шварца, А. Рыбникова и др. в оркестровке Анатолия Оселкова;
Ф.Лея, К.Веласкес – в оркестровке Пеэтера Сауля.
Дирижер Анатолий Оселков (Ярославль)
03 апреля 2027г. (суббота) 18.00
«Вечер пятый»
В.А. Моцарт.
Увертюра к опере «Волшебная флейта»
Концерт для флейты с оркестром Соль мажор
Анданте для флейты с оркестром
Солистка Наталья Реченская (флейта)
П.И. Чайковский.
Оркестровая сюита №4 «Моцартиана»
Дирижер Дмитрий Филатов (Екатеринбург)
Абонемент «Пять вечеров с Губернаторским оркестром» представляет вниманию слушателей широкую панораму симфонической музыки и дирижерского искусства. Все программы абонемента пройдут под управлением дирижеров из разных городов России, в числе которых: Хабаровск, Екатеринбург, Новосибирск, Петрозаводск и Ярославль. В программах прозвучат сочинения Моцарта и Чайковского, Дворжака, Рахманинова и Шостаковича. Программы абонемента будут интересны не только почитателям академической музыки, но и поклонникам киномузыки, авторы которой совершили настоящее чудо, сделав многие киноленты абсолютными шедеврами.
В качестве солистов выступят: Наталья Реченская (флейта), Денис Островский (кларнет), дирижер и пианист Денис Шашкаров.
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижёр
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии по воскресеньям в 15.00
Концерты ведет музыковед Ольга Чиркова
11 октября 2026г. «Блестящие струнные»
Прозвучат истории о появлении и выразительных возможностях скрипки, альта, виолончели и контрабаса
22 ноября 2026г. «Элегантные деревянные»
Вспомним древнейшую легенду о возникновении флейты, истории о том, как в оркестр пришли гобой, кларнет, фагот, английский рожок и саксофон
31 января 2027г. «Звенящая медь»
История о том, как появись на свет медные духовые — труба, валторна, тромбон, туба
28 марта 2027г. «Властители ритма — ударные»
Вместе со слушателями поговорим о том, что возникло раньше – мелодия или ритм, и познакомимся с представителями группы ударных — литаврами, большим и малым барабаном, тарелками, треугольником и многими другими!
Все программы абонемента посвящены знакомству с инструментами симфонического оркестра. С древнейших времен люди знали о воздействии звучания музыкальных инструментов на человеческое настроение: негромкая, но певучая игра арфы, лиры, кифары, флейты, сделанной из тростника, пробуждала чувства радости, любви или умиротворения, а звук рогов животных или металлических труб способствовал возникновению торжественных и религиозных чувств.
Отчего зависит звучание оркестра? Каким образом музыканты могут извлекать звуки так, что возникает чувство радости или печали, от сочетания каких инструментов зависит мощное или прозрачное звучание оркестра? Ответы на эти вопросы можно узнать во время четырех концертов абонемента, предназначенного как для совсем юной, так и для взрослой аудитории.
ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
художественный руководитель и главный дирижер
Илья Дербилов
Концертный зал филармонии по пятницам в 12.00, 14.00
23 октября 2026г. «Сказка о царе Салтане»
литературно-музыкальная композиция
художественное слово – артистка Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Виктория Инадворская
4 декабря 2026г. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
литературно-музыкальная композиция
художественное слово – артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Сергей Дубянский
5 февраля 2027г. «Сказка о рыбаке и рыбке»
литературно-музыкальная композиция
художественное слово – артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Сергей Дубянский
9 апреля 2027г. «Сказка о попе и о работнике его Балде»
литературно-музыкальная композиция
художественное слово – артистка Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Виктория Инадворская
Продолжительность программ 50 мин.
Сказки Александра Сергеевича Пушкина стали неисчерпаемым источником вдохновения для композиторов, а созданные на их основе музыкальные произведения — настоящими жемчужинами. Четыре сказочных сюжета прозвучат в сопровождении симфонических произведений русских авторов – М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского, песочные иллюстрации иркутской художницы Ирины Тарасовой сделают впечатления от литературно-музыкальных композиций яркими и надолго запоминающимися!