Концертный зал

г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2
8 (3952) 24-11-00

Органный зал

г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1
8 (3952) 500-121

Концертный зал

г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2
8 (3952) 24-11-00

Органный зал

г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1
8 (3952) 500-121

Прошла пресс-конференция, посвященная выступлениям Государственной акаде­мической хоровой ка­пеллы России имени А. А. Юрлова в Иркутске.

Сегодня в Иркутской областной филармонии прошла пресс-конференция, посвященная выступлениям Государственной акаде­мической хоровой ка­пеллы России имени А. А. Юрлова в Иркутске. Спикерами выступили министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, директор Иркутской филармонии Ирина Касьянова, художественный руководитель и главный дирижер Государственной акаде­мической хоровой ка­пеллы России имени А. А. Юрлова, народный артист России, профессор Геннадий Дмитряк, художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш, главный дирижер Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского Виктор Олин, солистка Московского театра «Геликон-опера» Лидия Светозарова.

«Сергей Васильевич Рахманинов. Вся страна в этом году отмечает его 150летие и наша область не осталась в стороне и подготовила много мероприятий. Одно из них состоится завтра – это главное музыкальное событие, выступление Государственной капеллы под руководством Геннадия Александровича, совместно с Губернаторским симфоническим оркестром и солистами Музыкального театра. Для нас это большой и ценный подарок» – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

«Нас связывают давние дружеские связи, капелла была в Иркутске, но это было очень давно и, конечно же, настало время услышать этот коллектив уже новому поколению публики. Совместно с Губернаторским симфоническим оркестром будет исполнено произведение «Колокола», которое никогда не звучало в Иркутске. Билетов осталось немного, успевайте приобрести, чтобы попасть на премьеру «Колоколов» завтра 1 апреля, где также будут исполнены отрывки из оперы «Алеко» – добавила директор Иркутской филармонии Ирина Касьянова.

Геннадий Дмитряк подчеркнул, что: «Мы впервые присутствуем в Иркутске. Я лично очень давно мечтал побывать здесь – на родине Вампилова и выдающегося музыканта Дениса Мацуева. Рахманинов – один из величайших композиторов во всем мире, он очень много написал сочинений для хора, которые являются основой нашего репертуара».

Лидия Светозарова: «С капеллой мы уже исполнили «Колокола» в Москве. Я счастлива, что теперь эту великолепную поэму услышат в Иркутске, оно достойно появиться на этой сцене, достойно быть исполнено этими коллективами. Иркутский зритель получит это произведение в одном из лучших исполнений».

Илмар Лапиньш: «Мне намного проще участвовать в сотворении музыкального продукта, чем говорить. Я очень рад встрече с капеллой имени Юрлова, мы уже встречались 3-4 раза, но это было очень давно. Сейчас коллектив очень хороший, очень молодой, прекрасный, музыкальный и я думаю, что завтра весь мир будет отмечать 150-летие великого русского композитора С. В. Рахманинова и мы тоже вложим свой маленький кирпичик в это огромное здание».

Виктор Олин отметил, что приезд в Иркутск одного из лучших коллективов страны, каким является академическая капелла – это «большой творческий импульс и стимул».

Ждем слушателей уже завтра, 1 апреля в 18.00, на концерте в Иркутском областном музыкальном театре им.Н.М. Загурского по адресу Седова, 29.

Билеты можно приобрести по ссылке: https://филармония38.рф/events/ya-russkij-kompozitor/

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных