Концертный зал

г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2
8 (3952) 24-11-00

Органный зал

г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1
8 (3952) 500-121

Концертный зал

г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2
8 (3952) 24-11-00

Органный зал

г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1
8 (3952) 500-121

«Открытие 85 концертного сезона»

Дата

07 Окт 2023
Событие состоялось

Время

18:00

Место проведения

Концертный зал
г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2

Концерт проводится в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

Губернаторский симфонический оркестр
художественный руководитель и главный дирижер
заслуженный деятель искусств России
Илмар Лапиньш

В программе:
Морис Равель (1875-1937) «Павана на смерть инфанты»
Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)
Концерт № 24 для фортепиано с оркестром  до минор
Солист Петр Лаул (фортепиано, Санкт-Петербург)
Петр Ильич Чайковский (1840-1893) Симфония № 4 фа минор
Музыковед Ольга Чиркова

Написанная Равелем в 1899 году фортепианная пьеса «Павана на смерть инфанты» сразу завоевала симпатии публики благодаря светлому, чуть печальному характеру высказывания, неизменно находящему отклик в сердцах слушателей. «Павана» была впервые исполнена Рикардо Виньесом 5 мая 1902 года. В 1910 году Равель создал оркестровую версию этого старинного танца.
Моцарт написал 24-й фортепианный концерт в феврале 1786 года в Вене для собственного выступления. Композитору было 30 лет. Концерт стоит особняком в ряду концертов Моцарта: масштабная первая часть, большой состав оркестра, редко встречающаяся в то время в финалах произведений форма вариаций. И конечно, богатство и глубина образов: суровая героика и отчаяние, величие и робость, ярость и нежность, боль и утешение. За названиями частей (Allegro, Larghetto и Allegretto) скрывается огромный, сложный, полный драматических коллизий мир.
Четвертая симфония создавалась Чайковским в 1877 году, во время душевного кризиса. На содержание симфонии наложили отпечаток и события русско-турецкой войны, которые композитор переживал как глубоко личные, все это определило драматически напряженный характер музыки всего произведения.
Асафьев писал о Четвертой симфонии: «В четвертой симфонии выразилась смятение человеческой души под тяготеющим роком, не дающим человеку раскрыться».
Содержание всей симфонии Чайковский раскрыл в письме к Надежде Филаретовне фон Мекк: «..Только Вам одной я могу и хочу указать на значение как целого, так и отдельных частей его. Разумеется, я могу это сделать только в общих чертах. Интродукция есть зерно всей симфонии, безусловно главная мысль… Это фатум, это та роковая сила, которая мешает порыву к счастью дойти до цели, которая ревниво стережет, чтобы благополучие и покой не были полны и безоблачны, которая как Дамоклов меч висит над головой и неуклонно, постоянно отравляет душу. Она непобедима, и ее никогда не осилишь. Остается лишь смириться и бесплодно тосковать». Эти слова раскрывают содержание первой части симфонии. Музыка финала, написанного в форме вариаций на тему русской народной песни «Во поле береза стояла», выражает стремление найти утешение в народном веселье.
Пётр Лаул – представитель нового поколения российских пианистов – получил образование в Средней специальной музыкальной школе-лицее при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова в классе профессора А.М.Сандлера, под чьим руководством продолжил обучение и в Санкт-Петербургской консерватории, и в аспирантуре. С 2002 года ведёт класс специального фортепиано в Консерватории и в школе-лицее.
Лауреат международных конкурсов, Петр Лаул интенсивно выступает с сольными концертами. Его имя можно часто видеть не только на афишах концертных залов Санкт-Петербурга и Москвы – Большого и Малого залов Санкт-Петербургской филармонии, Концертного зала Мариинского театра, Большого и Малого залов Московской консерватории, Концертного зала им. П.И.Чайковского, Светлановского и Камерного залов Московского дома музыки, но и лучших концертных залов Парижа, Нью-Йорка, Амстердама, Утрехта, Бремена, Базеля, Монпелье, Токио, Брюсселя, Монако и Лиона. Кроме того, Петр Лаул гастролировал в Великобритании, Австрии, Испании, Люксембурге, Италии, Украине, Эстонии, Латвии, Финляндии, Польше, Чехии, Венгрии, Румынии, Сербии, Македонии, Турции, США и Бразилии.
Пётр Лаул – участник многих значимых фестивалей. В числе оркестров, с которыми пианист постоянно сотрудничает – Заслуженный коллектив России, оркестр Мариинского театра, Московский симфонический оркестр, Северогерманская филармония, оркестры театров Дессау, Бремергафена, Ольденбурга, а также оркестры Уральской, Воронежской, Казанской, Самарской, Карельской и Северокавказской филармоний под управлением таких дирижеров, как Валерий Гергиев, Николай Алексеев, Владимир Зива, Василий Синайский, Феликс Коробов, Туган Сохиев, Жан-Клод Казадезюс, Максим Шостакович.
Особое внимание пианист уделяет камерному музицированию. Среди его постоянных партнеров – Илья Грингольц, Дмитрий Коузов, Граф Муржа, Алёна Баева, Сергей Левитин, Давид Грималь, Лоран Корсиа, Марк Коппей.
Пётр Лаул активно сотрудничает с Radio France Classique (Франция), Radio Bremen (Германия), радио «Орфей» (Россия), а также с телеканалами Arte (Франция), «Культура», «РТР» и «Санкт-Петербург — 5 канал» (Россия). Им записано немало дисков на фирмах Naxos, Aeon, Onyx, Harmonia mundi, Querstand, Integral Classic, King Records. Среди значительных работ в этой сфере – диски с записью произведений Скрябина (2006), всех трио и виолончельных сонат Брамса (2007, 2008), скрипичных сонат и трио Шумана (2010).

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных